Украина теряет автопромышленность из-за российского утилизационного сбора

Украина потеряла 60% объемов производства автопрома из-за введенного Россией утилизационного сбора на легковые и грузовые автомобили. Стоял вопрос об увольнении около 17 тысяч рабочих, и только вынужденные симметричные меры, введенные правительством, приостановили спад в автомобилестроении. Об этом рассказал украинский премьер-министр Николай Азаров.

«Введение Российской Федерацией утилизационного сбора на автомобили привело к тому, что отечественный автопром потерял 60% объемов производства. Как следствие — стоял вопрос об увольнении около 17 тысяч рабочих. И только вынужденные симметричные меры, введенные нами, приостановили стремительный спад в автомобилестроении», — передает ИТАР-ТАСС слова Азарова.

На Украине работает около десяти автопроизводителей, крупнейшими из них являются Запорожский автозавод (ZAZ) — производит легковые, грузовые автомобили, автобусы; корпорация «Богдан» (производит грузовые автомобили); Кременчугский автосборочный завод (КрАСЗ) — производит легковые и грузовые авто; автозавод «Еврокар» — легковые авто и грузовики. За 9 месяцев автопредприятия Украины произвели 32,8 тыс автомобилей, продемонстрировав падение на 54,8%. Россия является основным рынком сбыта для нашего украинского соседа.

Между тем Россия пошла на уступки Евросоюзу, и буквально вчера президент Владимир Путин подписал поправки в Закон, обязывающие российских автопроизводителей платить утилизационный сбор наравне с иностранными. Однако еврокомиссар Карел де Гюхт недавно заявил, что ЕС отзовет свой запрос из ВТО, если Москва придет к формуле, которая будет недискриминационной и по производителю машины, и по объему двигателя. Одного уравнивания условий для всех производителей европейцам недостаточно.

Подпишитесь на «За рулем» в