В водительских правах появятся новые отметки

В МВД подготовили проект приказа, регламентирующего новый внешний вид водительских удостоверений. Согласно приказу, в правах появятся отметки, позволяющие определить тип автомобиля, которым может управлять водитель, – с «механикой» или с «автоматом», а также должен ли водитель ездить в очках.

О том, что согласно Федеральному закону РФ от 7 мая 2013 г. «О внесении изменений в ФЗ «О безопасности дорожного движения» с ноября 2013 года устанавливаются новые категории и подкатегории транспортных средств, мы уже сообщали. В частности, к традиционным категориям А, В, С, D, Е добавятся подкатегории A1, В1, C1, D1, C1E и D1E, а также новая М (для мотоциклистов и скутеристов).

По информации издания «Коммерсантъ», в соответствии с финальной редакцией поправок к приказу N365 «О введении в действие водительского удостоверения», которую в скором времени должен подписать министр внутренних дел Владимир Колокольцев, внешний вид водительских прав изменится. На обратной стороне прав появится шесть дополнительных граф для новых категорий и подкатегорий (общее число категорий в правах, таким образом, достигнет 16). Если автомобилист сдавал на права на автомобиле с АКП, в его удостоверении будет отметка «АТ» (на международных правах – automatic transmission only).

По данным «Ъ», готовится еще один приказ МВД, который определит, что в правах будут указаны также медицинские противопоказания к вождению. Например, водитель с недостаточно хорошим зрением обязан управлять автомобилем в очках или линзах, и в его правах этот факт будет отражен.

Как будут наказывать водителя, если он будет пренебрегать условиями, зафиксированными в его правах с помощью новых отметок, например, ездить на автомобиле с механической коробкой, имея категорию АТ, предстоит определить в нормативных актах.

Ранее сообщалось, что из-за несогласованной работы ведомств – Минтранса и Минобрнауки – так и не появились нормативные акты для вступления в силу новых поправок в закон «О безопасности дорожного движения», а это привело к тому, что автошколы не смогут получить лицензии для обучения по новым категориям. Когда будут подготовлены нужные документы, пока неясно, но на эту работу понадобится не меньше 4-5 месяцев.

Подпишитесь на «За рулем» в