Массовой замены прав не будет

МВД подготовило проект приказа, изменяющий внешний вид водительского удостоверения. ГИБДД сообщает, что обязательной замены водительских документов в связи с этим не потребуется: заменять права нужно будет тогда, когда истечет срок их действия. При этом все открытые в правах категории сохраняются.
Оборотная сторона водительских прав (эскиз)

О том, что Госавтоинспекция подготовила проект приказа МВД России, которым вводится новый формат водительских прав, стало известно вчера, когда документ опубликовали на едином портале раскрытия информации regulation.gov.ru.

На официальном сайте ГИБДД разъяснили, что, согласно проекту приказа МВД России, на оборотной стороне водительских удостоверений появятся полный список вводимых с 5 ноября 2013 года категорий и подкатегорий транспортных средств, в том числе категория М для водителей мопедов и скутеров и подкатегории A1 (маломощные мотоциклы), B1 (трициклы и квадроциклы), C1 и C1E (автомобили массой от 3,5 до 7,5 т, в том числе с прицепом), D1 и D1E (автобусы, в которых от 9 до 16 сидячих мест, в том числе с прицепом).

В новых водительских удостоверениях также появятся специальные отметки, обозначающие, что водитель имеет право управлять только автомобилем с автоматической коробкой. Для этого на оборотной стороне водительского удостоверения напротив соответствующей категории в графе «Ограничения» будет проставляться отметка «АТ», а для международного водительского удостоверения – «automatic transmission only».

В Госавтоинспекции подчеркивают, что обязательного обмена водительских удостоверений закон не требует. Заменять водительское удостоверение нужно будет тогда, когда истечет срок его действия. При этом все открытые в правах категории сохранятся. К примеру, тем, у кого открыта категория С, открывать категорию С1 не требуется – они имеют право управлять и теми, и другими автомобилями.

Напомним, МВД России совместно с властями готовит пакет документов, определяющих порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские. Предполагается, что для получения российских национальных водительских удостоверений при наличии иностранных нужно будет сдать только теорию, при этом российские права будут выдаваться на срок 10 лет. Кроме того, в ближайшее время должен появиться приказ МВД, согласно которому в водительских правах будут отражены некоторые медицинские аспекты. Например, если водитель с недостаточно хорошим зрением обязан управлять автомобилем в очках или линзах, это будет указано в его водительском удостоверении.

Подпишитесь на «За рулем» в