Новая Nissan Teana выдержала краш-тест на Дмитровском автополигоне

Испытания Nissan Teana состоялись вчера в Центре испытаний и доводки автомототехники НАМИ в рамках процедуры обязательной сертификации машины для рынка РФ. Начало серийного выпуска Teana в новом кузове на заводе Nissan в Санкт-Петербурге запланировано на 2014 год. По первому впечатлению специалистов, результат испытаний модели нового поколения положительный.
Тест состоялся вчера в рамках процедуры обязательной сертификации машины для рынка РФ, его провели в Центре испытаний и доводки автомототехники НАМИ. Начало серийного выпуска принципиально обновленной модели на Санкт-Петербургском заводе Nissan запланировано на 2014 год. Первое впечатление специалистов: результат — положительный.

Представители Nissan в России не захотели нарушить регламент краш-тестов и не разрешили корреспонденту «За рулем.РФ» провести видео- или фотосъемку испытаний. По словам сотрудников компании, кузов предоставленного образца сварен на оборудовании питерского завода, хотя и из завезенных деталей (к началу серийного выпуска должно быть готово штамповочное производство), подопытная машина полностью собрана на предприятии, где уже идет отладка технологических процессов.

На вопрос, зачем понадобилось сертифицировать модель, которая давно присутствует на нашем рынке, собеседник объяснил: автомобиль претерпел настолько много обновлений (в том числе у него практически другой кузов, даже на полигоне его скрывают камуфляжем), что производитель обязан доказать в испытаниях надежность по сути новой конструкции.

На основании визуального осмотра и просмотра замедленной видеодемонстрации ст. научный сотрудник лаборатории пассивной безопасности автополигона Олег Мельников прокомментировал: «Очевидные кузовные повреждения не распространились дальше капота; пороги остались целы; водительскую дверь не «повело» — операторы технической фотосъемки ее легко открыли. Лобовое стекло пошло трещинами лишь на небольшом фрагменте. Пластик на торпедо остался невредим, во всяком случае, его осколки не летали по салону. Видимых отклонений рулевой колонки нет. Подушки безопасности полностью раскрылись даже прежде, чем головы манекенов качнуло вперед. Так что, по первому впечатлению, средства безопасности автомобиля выдержали краш-тест успешно. Полагаю, расшифровка телеметрии даст такой же результат».

Вот некоторые результаты краш-тестов, проведенных ранее компанией Nissan в Японии и Европе. Машине присуждены 5 звезд по всем категориям, кроме категории «устойчивость», в которой автомобилю достались 4 звезды.

Общий рейтинг защиты таков:

  • водителя — 87%
  • пассажира — 94%
  • водителя при лобовом ударе — 82%
  • пассажира при лобовом ударе — 90%
  • водителя при фронтальном ударе — 80%
  • защита пассажира при фронтальном ударе — 91%
  • защита водителя при боковом ударе — 99%

Общий показатель: автомобиль достаточно безопасен как для водителя, так и для пассажиров.

Напомним, новый седан Nissan Teana с нынешнего года продается в США и Китае. В России его производство и продажи должны стартовать в следующем году.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan Teana

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв