Opel Astra замахнулась на 18 рекордов

Коллектив пилотов и механиков Opel и его дочернего бренда Vauxhall провел 24 часа на автодроме в Миллбруке, предприняв попытку установить двенадцать новых мировых рекордов и шесть национальных британских рекордов скоростной выносливости. Двенадцать пилотов сменяли друг друга за рулем двух серийных дизельных Opel Astra 2.0 CDTI на скоростной трассе. После 4800 километров пробега средняя скорость за сутки составила 201 км/ч.

К серийному оснащению автомобилей были добавлены каркас безопасности, гоночные «ковши» Corbeau и ремни безопасности Luke, после чего автомобили запечатали и оставили в специальном месте под присмотром маршалов вплоть до выезда на трассу. На автомобилях были установлены штатные шины Michelin Pilot Super Sports из оригинального комплекта Astra – того же, что получают покупатели Opel вместе с новым Astra. Они прошли стендовые испытания на выносливость, а также 500 тестовых миль в Миллбруке этим летом.

В роли капитана команды выступил Фолькер Стричек, бывший пилот немецкого чемпионата DTM и директор подразделения Opel по гонкам и гоночным автомобилям. Еще до подведения официальных итогов, которое должно состояться в ближайшие дни, он заявил, что абсолютно доволен результатом 24-часового марафона – 18 возможными новыми рекордами: «Оба Astra были абсолютно убедительны при полной нагрузке. Комбинация производительности и эффективности сделала возможным этот 24-часовой тест. Более того, автомобилям не понадобилась ни одна дополнительная капля масла. Мы заменили шины по одному разу на каждом автомобиле, чтобы подстраховаться: нагрузка на подвеску и шины может быть огромной из-за крутых наклонных поворотов трассы».

«Это реальное свидетельство выносливости, безопасности и производительности Astra в экстремальных условиях, с которыми обычный водитель вряд ли когда-то столкнется, – отметил Дункан Олдред, исполняющий обязанности вице-президента по продажам и послепродажному обслуживанию Opel/Vauxhall и председатель и управляющий директор Vauxhall. – Иногда слишком много внимания уделяется прибавке еще одного процента к характеристикам или времени разгона от 0 до 60 миль в час, но для большинства покупателей самыми важными показателями являются исключительная надежность и безопасность управления. Кроме всего прочего, эти испытания служат подтверждением наличия этих достоинств у наших автомобилей».

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Opel Astra (7)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Opel Astra  2012
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Удобный салон, большой багажник, бодрый мотор

Недостатки:

Надежность и качество покраски

Комментарий:

Универсал Астра стал для меня первой новой машиной. Брал только в топе Космо и турбомотором в 180 сил. Считаю, что если комплектация не максимальна, то это вообще не автомобиль. Машина очень нравилась. Но несколько визитов по гарантии я совершил. Кондиционер несколько раз упускал фреон. А еще очень бесит качество покраски. У дуг на крыше уже краска слезает. А машина то совсем новая, да и в авариях не была. А еще недавно прокатился на Шкоде с мотором 1.4. 140 сил кажется. Так она уделала мою Астру в дрова, хотя на сорок лошадок меньше. Теперь думаю, не ошибся ли с выбором.

+27