Полиция Чувашии накажет нерадивых дорожников из Татарстана

За разбитый BMW своего босса управление МВД по Чувашии намерено взыскать со строительно-дорожной компании «Свиягадорстрой» из Татарстана компенсацию.

Как утверждают полицейские из Чувашии, их служебный автомобиль BMW 525i два года назад попал в ДТП из-за того, что дорожные рабочие не выставили сигнальное освещение в месте проведения строительных работ. Водитель следовавшего в аэропорт Казани для вылета к месту отдыха министра внутренних дел по Чувашии Сергея Семенова был ослеплен фарами встречного автомобиля, вследствие чего наехал на песчаную насыпь, и BMW уехал в кювет и перевернулся. Семенов и его жена, находившиеся в салоне машины, вместо отпуска отправились в больницу.

Как гласила официальная хроника, ДТП произошло в 03:15 по московскому времени 4 сентября 2011 года на 754-м км автодороги М7 Москва – Казань – Уфа, около деревни Исаково Зеленодольского района. На этом участке проводились дорожно-строительные работы, связанные с заменой водопропускной трубы. Водитель автомобиля BMW наехал на песчаную насыпь, машина улетела в кювет и перевернулась. В результате аварии три человека получили травмы различной степени тяжести. Пострадавших поначалу отвезли в районную больницу, затем их перевезли в Чувашию. На следующий день МВД Чувашии выступило с официальным заявлением, обвинив во всем татарстанских дорожников. Представители силового ведомства из соседней республики посчитали, что «строительные работы, где произошла авария, проводились с нарушениями: сигнальные фонари не были включены, отсутствовали знаки «направление поворота» и разметка желтого цвета, водоналивные блоки белого и красного цвета установлены с отклонением от схемы объезда». Тогда в минтрансе РТ советовали не спешить с выводами до окончания проверки инцидента, которая проводится вместе с правоохранительными органами.

В компании не согласны с требованиями полиции и заявляют, что в ДТП виноват водитель министра, превысивший скорость. Кроме того, по согласованному с ГИБДД регламенту, этот участок трассы не должен был освещаться. Особую пикантность предстоящему судебному процессу придает тот факт, что «Свиягадорстрой», на участке которой произошла авария, принадлежит одному из самых влиятельных предпринимателей республики Равилю Зиганшину. Ближайшее заседание намечено на 15 ноября. Причиненный ущерб истцы оценили в 850 тыс. рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о BMW 5-й серии

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв