Внутренние войска получат бронеавтомобили «Урал-4320ВВ»

Уже в следующем году российская полиция получит первую партию из восьми новых бронеавтомобилей «Урал-4320ВВ». Специалистами эта техника оценивается как «идеально подходящая» для разгона несанкционированных митингов и акций.

Как заявил агентству «Интерфакс» ведущий инженер-конструктор автозавода «Урал» Виктор Сурков, предприятие уже готово выполнить заказ МВД России на выпуск первой партии из восьми новых бронеавтомобилей стоимостью около 10 миллионов рублей каждый.

Масса броневика – 18 тонн. Машина способна развивать скорость до 90 километров в час, запас хода составляет около 1100 километров. Корпус бронирован противопульной броней, а боковые стороны и крыша закрыты бронированием пятого класса защиты (выстрел из СВД пулей калибра 7,62 мм с обычным стальным сердечником). Корпус автомобиля может защитить экипаж из 18 человек от подрыва двух килограммов взрывчатых веществ. «В случае необходимости экипаж машины может заблокироваться изнутри и вести огонь из бойниц, а также из двух верхних отсеков», ─ отметил конструктор «Урал-4320ВВ».

Мнение специалиста в отношении назначения этой техники не оставляет сомнений в том, против кого и как она будет применяться. Как заявил агентству заместитель командира Центра спецназначения «Витязь» ВВ МВД полковник Константин Быстров, «из-за больших габаритов и ограниченного сектора обстрела этот автомобиль вряд ли будет использоваться в боевой обстановке, непосредственно в бою, а вот для разгона несанкционированных митингов и различного рода акций хулиганствующей толпы он подходит идеально».

Напомним, недавно внимание российской полиции привлекли французские броневики Panhard Defense. Глава МВД России Владимир Колокольцев после осмотра экспозиции французской компании Renault Truck Defence на выставке «Интерполитех-2013» дал указание начать испытания двух французских бронеавтомобилей, предназначенных для полиции.

Подпишитесь на «За рулем» в