Мексиканская Nemak будет выпускать под Ульяновском детали для двигателей

В Ульяновской области весной 2014 года планируется начать строительство завода по производству автокомпонентов, включая головки цилиндра и блоки двигателей. Соответствующее соглашение в пятницу подписали гендиректор мексиканской компании Nemak Армандо Тамез, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и гендиректор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Дмитрий Рябов. Предприятие должно заработать в 2015 году, планируемая мощность – 500 тысяч деталей в год, инвестиции в проект – 2,2 млрд руб.

Завод автокомпонентов, который станет для мексиканской компании Nemak первым ее предприятием в России, разместится на участке площадью 18,6 га на территории промзоны «Заволжье». Объем инвестиций в проект – 2,2 млрд рублей. К возведению предприятия планируется приступить весной 2014-го, ввести его в эксплуатацию – к концу 2015 года. Мощность производства, как ожидается, составит около 500 тысяч деталей в год. Обещают, что завод будет оснащен современным оборудованием, соответствующим требованиям мировых стандартов в области экологии и охраны окружающей среды.

«Ульяновская область представляет собой отличную возможность для нашей компании, прежде всего за счет благоприятных условий для развития бизнеса в регионе, наличия квалифицированного производственного персонала, а также проявленного продолжительного интереса местных властей к нашему проекту. Ульяновский завод станет частью нашей глобальной сети. Он будет поставлять нашим клиентам высокотехнологические головки цилиндра и моторные блоки», – приводит слова гендиректора мексиканской компании Армандо Тамеза пресс-служба правительства области.

Как отметил гендиректор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Дмитрий Рябов, переговоры с компанией Nemak, среди клиентов которой Daimler, Porsche, BMW, Ford, Volkswagen, GM, Renault, Hyundai, Kia и другие мировые автопроизводители, велись около полутора лет, инвестор рассматривал несколько регионов Поволжья и Центральной России и в итоге остановил выбор на Ульяновской области.

Ранее сообщалось, что Nemak планирует разместить научно-исследовательский центр в тольяттинском технопарке «Жигулевская долина» (Самарская область). Весной 2013 года о своем намерении построить в промышленной зоне «Заволжье» в Ульяновской области завод по производству шин для легковых автомобилей объявила корпорация Bridgestone.

Компания «Немак» (Nemak) основана в 1979 году в г. Монтеррей (Мексика), специализируется на производстве головок цилиндров, блоков двигателей, корпусов коробок передач и других автокомпонентов. У компании 34 завода в Северной и Южной Америке, Европе, Азии. Клиентами Nemak являются 42 ведущих мировых автопроизводителя. Годовой оборот компании по итогам 2012 года составил $3,9 млрд долларов.

Подпишитесь на «За рулем» в