В США придумали робота-заправщика АЗС

Полностью автоматизированная бензоколонка, которую представили в Штатах, сама открывает люк бензобака, заправляет автомобиль горючим и вынимает пистолет, экономя время заправочного цикла на 30—50%. Водителям, которые воспользуются услугами робота, не придется выходить на заправке из автомобиля, что особенно важно для инвалидов.

В США компании Husky и Fuelmatics представили роботизированную колонку АЗС. Система автоматической заправки, которая в недалеком будущем поможет водителям наполнить бак горючим не покидая салона своего автомобиля, была продемонстрирована в этом месяце на ежегодной конференции Института топливного оборудования (Petroleum Equipment Institute) в Атланте.

Водителю достаточно подъехать к колонке, после чего робот-заправщик самостоятельно находит люк бензобака и с помощью присоски открывает его. Затем умное устройство вставляет в беспробочную горловину бензобака один из трех типов заправочного пистолета и начинает процесс заливки топлива. По достижении указанного количества топлива вакуумная система отключает подачу горючего и извлекает пистолет.

По данным компании Fuelmatics, АЗС-робот помогает сократить время заправки на 30—50%, кроме того, автомат заливает топливо гораздо аккуратнее человека, что исключает пролив горючего и испарения в атмосферу. Сами АЗС становятся более компактными и могут обслуживать большее количество потребителей. Новинка будет очень полезна для водителей-инвалидов.

Подпишитесь на «За рулем» в