Ford GT снова установил рекорд скорости

На прошедшем в прошлые выходные мероприятии Texas Mile, которое дважды в году проходит в техасском городе Бивилле, доработанный фирмой M2K Motorsports 2000-сильный суперкар Ford GT разогнался на мерной миле до 447,7 км/ч. Этот результат стал лучшим за все время проведения данного состязания по дрэг-рейсингу.

Ford GT – опять «король мили»! Само собой, мы о серьезно модифицированной версии этого суперкара и, в данном случае, о миле Техасской, то есть о состязании Texas Mile, проходящем в городе Бивилле дважды в году. Рекорд не абсолютный – официально быстрейшим на отрезке 1608 м остается доработанный в ателье Performance Power Racing 1700-сильный Ford GT, который год назад смог развить 455,818 км/ч. Но и достижение Марка Хайдекера впечатляет – этот неугомонный владелец уже 2000-сильного «джи-ти» разогнал его в прошлый уик-энд до 447,7 км/ч. И это лучший результат за всю историю проведения Texas Mile!

К рекордам Марк Хайдекер уже привык – это его Ford GT уже дважды (предыдущие достижения – 414 и 430,66 км/ч) становился быстрейшим на Texas Mile. Правда, тогда его заднеприводный «монстр» был менее мощным – над форсировкой мотора V8 трудились тюнеры из Hennessey. А над машиной, участвовавшей в последнем заезде, колдовали инженеры менее прославленной фирмы M2K Motorsports. Что известно о технике? Кроме мощности – ничего. Хотя ясно, что от компрессорного мотора (приводной нагнетатель заменили турбокомпрессорами) и трансмиссии стандартного Ford GT пришлось отказаться в пользу гоночных аналогов.

Подпишитесь на «За рулем» в