ГИБДД дает советы, как не заснуть за рулем

Часто причиной аварии на дороге становится усталость водителя. Госавтоинспекция дает несколько советов, как не заснуть, управляя автомобилем.

Зачастую при установлении обстоятельств аварий, происходящих в ночное время, выясняется, что от длительной дороги водитель заснул за рулем. Госавтоинспекция напоминает, что сонный водитель порой страшнее нетрезвого и способен причинить не меньше вреда участникам дорожного движения.

Одним из первых признаков на ранней стадии усталости является зевота. Сигналом может послужить также тяжесть в веках, учащенное моргание, звон в ушах, ощущение тяжести в руках. Если не принять во внимание эти признаки, наступает самое страшное - короткие периоды сна с открытыми глазами. В таких ситуациях водитель теряет контроль над собой и над автомобилем, что зачастую приводит к трагическим последствиям. Поэтому следует вовремя обратить внимание на все вышеперечисленные сигналы и прекратить движения для отдыха.

Существуют различные способы борьбы с усталостью за рулем:

  • употребление бодрящих или энергетических напитков, таких как кофе или «энергетиков»
  • краткосрочная остановка и свежий воздух
  • беседы с пассажирами или прослушивание музыки.

Если ничего из предложенного не помогает, постарайтесь сделать вынужденную остановку и вздремнуть хотя бы 15-20 минут. Даже такого короткого сна будет достаточно, чтобы побороть сонливость за рулем.

Госавтоинспекция напоминает, что пункт 2.7 Правил дорожного движения запрещает водителю управлять транспортным средством не только в состоянии опьянения, но и в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Существуют специальные устройства, которые следят за состоянием водителя. Один из таких приборов (кстати, разработка российских ученых) кольцо StopSleep надевается на палец и сигнализирует об опасности, если водитель начинает засыпать.

Подпишитесь на «За рулем» в