В Индии в автобусе после ДТП заживо сгорели 44 пассажира

В среду утром в Индии частный автобус врезался в разделительные заграждения на шоссе и загорелся. Из объятого пламенем салона смогли выбраться только пять человек, 44 пассажира сгорели.

В Индии в юго-восточном штате Андхра-Прадеш в среду утром произошло ДТП с пассажирским автобусом, направлявшимся из города Бангалор в штате Карнатака в город Хайдарабад. Катастрофа произошла около 5:00 утра по местному времени. Автобус Volvo врезался в разделительный барьер на шоссе, после чего, по свидетельству очевидцев, произошло возгорание топлива из пробитого бака, и пожар быстро охватил весь салон. По данным местной полиции, из 49 человек, находившихся в автобусе, выбраться наружу смогли только пятеро, включая водителя и его помощника. Все они получили сильные ожоги. Полицейские сообщили, что водитель и его помощник пытались убежать с места ДТП, но были задержаны для снятия показаний.

Как отмечают индийские СМИ, подобные аварии с автобусами на дорогах страны с десятками жертв не являются редкостью. К трагическим последствиям приводит плохое состояние дорог, превышение скорости участниками движения и плохие навыки водителей. Так, в мае текущего года в штате Химачал-Прадеш переполненный автобус съехал с шоссе в реку, что привело к гибели 33 пассажиров.

По данным Всемирной организации здравоохранения, Индия занимает первое место в мире по числу погибших в дорожно-транспортных происшествиях – ежегодно на дорогах страны жертвами ДТП становится свыше 110 000 человек.

В апреле текущего года суд индийского города Пуна приговорил водителя автобуса, преднамеренно сбившего насмерть 9 человек и нанесшего увечья 37 горожанам, к смертной казни. Резонансное для Индии ДТП произошло 25 января прошлого года, когда Мане угнал пустой городской автобус со стоянки и устроил «гонки» по загруженным утренним трафиком городским улицам, намеренно давя пешеходов и повредив при этом не менее 40 автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в