Автомобили японских марок надежнее европейских и американских

Американский журнал Consumer Reports обнародовал на текущей неделе свой ежегодный рейтинг надежности. В этом году семь мест в первой десятке получили автомобили японских производителей, два «европейца» и один «американец». Результаты исследования во многом совпадают с выводами ранее опубликованного рейтинга надежности, который составляет компания J.D. Power and Associates.

Авторитетное издание американского союза потребителей – журнал Consumer Reports представил на текущей неделе результаты ежегодного исследования надежности автомобилей мировых производителей. Для составления рейтинга журнал проводит опрос свыше миллиона автовладельцев – читателей издания. Анкета, предложенная автомобилистам, включает 17 категорий, касающихся всех сторон «взаимоотношений» водителя и автомобиля: от возникающих в процессе пользования машиной неполадок до удобства открывания дверей и звукового комфорта.

Владельцев, в частности, спрашивают о том, были ли у их автомобилей серьезные поломки за прошедший год, при этом общий показатель надежности бренда рассчитывается по результатам надежности автомобилей данной марки трех последних модельных лет.

В 2013 году первое место в рейтинге надежности занял Lexus, в первую десятку также вошли еще шесть японских производителей: Toyota, Acura, Mazda, Infiniti, Honda и Subaru.

В Топ-10 с восьмого места в прошлом году на четыре позиции поднялась Audi, большой прогресс отмечен и у другого европейского производителя – Volvo, который поднялся в рейтинге на 13 позиций вверх, заняв 7-е место. Единственным американским брендом, попавшим в первую десятку, стал GMC, выпускающий только вседорожники и пикапы.

«В целом, японские марки все еще более надежны, чем европейские и американские», – отметил в интервью газете NY Times директор программы автомобильных испытаний CR Джейк Фишер.

Напомним, что ранее в этом году автомобили компании Toyota Motor (Toyota, Scion, Lexus) получили семь высших наград рейтинга надежности автомобилей, который ежегодно составляет компания J.D. Power and Associates. В исследовании J.D. Power and Associates, которое проводится уже 24 года, учитываются число и характер проблем, которые возникают в течение года у владельцев трехлетних автомобилей. Всего было опрошено около 37 тысяч автовладельцев. Общий рейтинг выражается в показателе выявленных проблем на 100 автомобилей. Чем меньше это число, тем выше надежность. У Lexus этот показатель равен 71 проблеме на 100 автомобилей, у занявшего последнее место в рейтинге Land Rover – 220 проблем на 100 автомобилей. Средний показатель по всем маркам – 126 проблем на 100 автомобилей.

Самым надежным среди всех попавших в рейтинг J.D. Power признан кроссовер Lexus RX, у которого зафиксировано лишь 57 проблем на 100 автомобилей. Среди пяти самых надежных марок также Porsche (94/100), Lincoln (112/100), Toyota (112/100) и Mercedes-Benz (115/100). Наибольшего прогресса в качестве достиг бренд Ram, в который входят пикапы и коммерческие автомобили Chrysler Group, – его показатель вырос сразу на 52 пункта.

По версии J.D. Power, больше всего лидеров в своих классах у Toyota Motor Corporation – Lexus ES 350, Lexus RX, Scion xB, Scion xD, Toyota Prius, Toyota Sienna и Toyota RAV4. Четыре самых надежных автомобиля выпускает General Motors – Buick Lucerne, Chevrolet Camaro, Chevrolet Tahoe и GMC Sierra HD. У Honda Motor два лидера – Acura RDX и Honda Crosstour. Также лидерами в своих классах стали Audi A6, Ford Ranger, Hyundai Sonata, Mazda MX-5 и Nissan Z.

Подпишитесь на «За рулем» в