Обновленная Lada Priora обзаведется новым оборудованием

В конце сентября АВТОВАЗ начал производство обновленной Lada Priora, в октябре автомобиль поступил в продажу. Сегодня в прямом эфире программы «Автостоянка» на радио Lada FM директор проекта Lada Priora Николай Фофанов и главный инженер проекта Lada Priora Валерий Козенков рассказали о том, что еще нового появится в этом автомобиле в ближайшем будущем, а также о планах модернизации всего АВТОВАЗа.

Директор проекта Lada Priora Николай Фофанов и главный инженер проекта Lada Priora Валерий Козенков рассказали о том, что еще ждет обновленную Lada Priora, а также о модернизации всего АВТОВАЗа.

«В 2013 году Priora ожидает появление новой опции — предпускового подогревателя, я думаю, в условиях средней полосы это актуально. Он позволит не только прогревать двигатель и салон перед запуском в холодное время, но даже при движении автомобиля позволит дополнительно обогревать салон, то есть это автономное устройство, которое работает в автоматическом режиме, а цена его значительно ниже, чем при самостоятельной установке на сервисах. Партнер АВТОВАЗа компания Eberspacher помогла реализовать проект с установкой подогревателя», — отметил Николай Фофанов.

Также в первой половинке 2014 года АВТОВАЗ планирует перейти на производство коробки передач с тросовым приводом, которая будет использоваться на всех платформах . Kalina, Granta и Priora будут оснащены этим механизмом переключения передач. Валерий Козенков отметил, что это коробка нового поколения, рассчитанная на большие нагрузки, что позволит использовать более мощный двигатель.

Кроме этого планируется и внедрение роботизированной трансмиссии с автоматическим и ручным режимом. Она гораздо дешевле автоматической. Роботизированная коробка появится уже в третьем квартале 2014 года, сейчас ведутся работы по ее доводке. Само устройство будет производить давнишний партнер АВТОВАЗа компания ZF, которая имеет огромный опыт и предоставила заводу уже отлаженный агрегат, адаптированный для Lada Priora.

Параллельно с запуском новых автомобилей идет и глубокая модернизация всего АВТОВАЗа. Уже запущена первая линия, где выпускается мультибрендовая продукция завода: это и Nissan Almera, и Largus. Начинается модернизация третьей линии, в январе 2014 года будет осуществлен переход со второй на третью линию, в результате этого предприятие получит новые передовые технологи сборки автомобиля, которые реализуют на новой платформе Lada B, которая сейчас находится в разработке. Все новшества будут реализованы на Lada Priora, она первая взойдет на модернизированную «нитку», что должно существенно отразиться на качестве автомобиля.

Ранее мы писали, что, по предварительным данным, рестайлинговая Priora, оснащенная предпусковым подогревателем двигателя, в версии «Норма» обойдется в 384 тыс. рублей (седан), хэтчбек – в 389 тыс. рублей, универсал – в 392,6 тыс. рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в