Штрафы за нарушения при регистрации транспортных средств вырастут в 10 раз

Совет Федерации одобрил закон, которым более чем в 10 раз увеличиваются штрафы за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств, в том числе снегоходов и мотовездеходов, включая уклонение от их постановки на учет и последующей уплаты налогов. Соответствующие изменения будут внесены в ст. 19.22 КоАП РФ.

Совфед одобрил 30 октября закон об увеличении более чем в десять раз штрафов за нарушение правил госрегистрации транспортных средств, в том числе за уклонение от их постановки на учет и последующей уплаты налогов. В соответствии с поправками, которые вносятся в ст. 19.22 Кодекса об административных правонарушениях РФ, ужесточение административной ответственности за нарушение правил госрегистрации коснется владельцев транспортных средств всех видов, кроме морских судов и судов смешанного (река-море) плавания, механизмов и установок.

Законопроект был предложен Тульской областной думой. Парламентарии считают, что от постановки на учет, а следовательно, от уплаты налогов уклоняется значительное число владельцев снегоходов и мотовездеходов. «Собственникам самоходных машин на сегодняшний день значительно выгоднее эксплуатировать технику без регистрации и заплатить при отчуждении транспортного средства штраф за совершение административного правонарушения, чем ежегодно платить транспортный налог, который значительно превышает размер штрафа», – пишет «Парламентская газета».

По действующему законодательству, такое нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере 100 рублей; на должностных лиц – от 100 до 300 рублей; на юридических лиц – от 1 до 3 тыс. рублей. Согласно новому закону, сообщает РИА Новости, предлагается штрафовать за нарушения при госрегистрации ТС граждан – в размере от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей, должностных лиц – от 2 тыс. до 3,5 тыс. рублей, юридических лиц – от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

Напомним, с 15 октября 2013 года вступил в действие новый административный регламент регистрации транспортных средств. Изменения в регламенте позволяют поставить автомобиль на учет в любом подразделении ГИБДД России, независимо от того, где зарегистрирован владелец. В случае утери номеров теперь не нужно перерегистрировать авто, а можно получить дубликаты. При желании автовладелец имеет право сохранить за собой номер своего автомобиля.

По новым правилам на регистрацию отведен всего один час, а не три, как было прежде. Принять заявление на регистрацию должны не более чем за 15 минут. За один час инспекторы ГИБДД проверят предоставленные сведения, осмотрят ТС и в случае положительного решения выдадут документы и регистрационные знаки. Снимать транспортное средство с учета при его продаже больше не нужно – покупатель должен в течение 10 суток зарегистрировать машину, после чего ГИБДД изменит данные о владельце в своей базе.

Подпишитесь на «За рулем» в