Российский сбор за утилизацию обошелся Белоруссии в 350 млн долларов

С Нового года Россия будет взимать утилизационный сбор со всех автопроизводителей, в том числе и Таможенного союза. Белоруссия может потерять от этого до 350 млн долларов в год, заявил первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко, выступая в парламенте.

Потери Белоруссии от распространения взимания утилизационного сбора на автопроизводителей Таможенного союза чиновники оценили в 350 млн долларов ежегодно. Минэкономики, Минфину, Министерству по налогам и сборам и МИДу республики Белоруссия дано задание подготовить комплекс мер по защите своих производителей от введенного в России утилизационного сбора. Причем сделать это необходимо до 1 декабря, чтобы не подводить свои автопредприятия.

Напомним, недавно Владимир Путин подписал поправки в закон об отходах производства и потребления, обязывающие российских автопроизводителей платить утилизационный сбор на общих основаниях с иностранцами. Согласно документу, утилизационный сбор нужно будет платить также при ввозе автомобилей из стран Таможенного союза. Распространят его и на транспортные средства, помещенные в Калининградской области под процедуру свободной таможенной зоны. Закон, опубликованный на портале правовой информации pravo.gov.ru, вступит в силу 1 января 2014 года.

Перед вступлением в ВТО наша страна долго раздумывала о том, как обезопасить от потерь местного автопроизводителя. Дело дошло до введения утилизационного сбора, который повысил конкурентоспособность местных автопредприятий и поставил в невыгодные условия импортную продукцию. Позже под нажимом ЕС сбор пришлось распространить и на отечественных автопроизводителей. Лишь вопрос, когда эти деньги будут использовать по назначению, так и остался открытым...

Подпишитесь на «За рулем» в