Российско-украинскую границу не могут пересечь более 350 фур

Российская таможня ввела новый порядок оформления транзита вместо международных книжек МДП. Из-за этого на юге страны у двух пунктов пропуска на границе с Украиной скопилось более 350 фур.

Так, на пункте пропуска «Новошахтинск» Ростовской таможни стоят без движения 204 грузовые машины, у пункта пропуска «Весело-Вознесенка» Таганрогской таможни — 157 машин. О заторах на контрольно-пропускных пунктах украинско-российской границы ранее сообщила государственная пограничная служба Украины, подтвердила информацию и российская сторона.

«Заторы есть. Они связаны с новыми мерами по обеспечению транзита, вступившими у нас в силу с 28 октября. У некоторых перевозчиков проблемы возникли из-за того, что они не перестроили свою работу. Те, кто заключил договор обеспечения не с АСМАП, а с другими организациями, предоставляющими обеспечение, проблем не испытывают. Но есть те, кто не заключил новых договоров», — передает ИТАР-ТАСС слова представителя Южного таможенного управления ФТС РФ Ольги Шармаевой.

Напомним, международные перевозчики (АСМАП) обратились с открытым письмом к Владимиру Путину с просьбой уладить их конфликт с Федеральной таможенной службой (ФТС), которая решила прекратить оформление перевозок по Конвенции Международных дорожных перевозок (МДП), объясняя это тем, что данная организация не выполняет своих функций и задолжала таможне 20 млрд рублей. Вместо этого перевозчикам предложили новую, сложную и затратную процедуру с использованием платных услуг, которые предоставляют компании «Ростэк» и «Арсеналъ».

Сначала новые правила начали действовать на территории Сибирского и Дальневосточного таможенных управлений, затем аналогичный режим был введен на Северном Кавказе, в Приволжье, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Теперь ограничения коснулись и Украины, а с 1 декабря новые правила введут на всех пограничных пропускных пунктах.

Вчера первый зампред комитета Госдумы РФ по транспорту Виталий Ефимов напомнил, что перевозчики зарабатывают для страны примерно 3,5 млрд долларов и обеспечивают 150 тысяч рабочих мест. Из-за непримиримой позиции таможенной службы моментально начнутся потери в экспортном потенциале, в рабочих местах и доходах государства, в результате пострадает бюджет. А вице-президент Торгово-промышленной палаты Александр Рыбаков отметил, что его ведомство в этом споре выступает на стороне АСМАП, поскольку хорошо знает сложившуюся ситуацию, когда по сути разрываются международные соглашения.

Мирно урегулировать возникший конфликт не удалось даже Госдуме. Создается впечатление, что без личного участия президента уладить ситуацию и в самом деле невозможно.

Подпишитесь на «За рулем» в