Примирение виновника ДТП с родственниками погибшего запретят

Государственная дума может уже до конца текущего года рассмотреть законопроект, которым будет запрещено примирение сторон в случае, если в ДТП погиб человек. Депутаты считают аморальной сложившуюся практику, когда богатые виновники ДТП откупаются от родственников погибших и избегают судимости. Если законопроект будет одобрен парламентом, он может вступить в действие в следующем году.

Депутат Государственной думы, первый зампред комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков сообщил на текущей неделе о том, что парламент может уже в следующем месяце рассмотреть законопроект, согласно которому примирение сторон в случае гибели человека в ДТП станет невозможным.

По словам Лысакова, он возмущен тем, что виновники ДТП могут откупиться от родственников погибших и, таким образом, избегают ответственности и судимости.

«Мы предлагаем отменить примирение сторон, если пострадавший погиб, потому что это асоциально: есть деньги – не сидишь, нет денег – сидишь», – подчеркнул парламентарий.

По словам Лысакова, соответствующий законопроект может быть принят уже в ноябре, и в случае прохождения документа через Госдуму и последующего утверждения Советом Федерации и президентом он может начать действовать в следующем году.

Сейчас виновник смертельной аварии в России может официально откупиться, и это прописано в Уголовном кодексе. Правда, лишь в том случае, когда в ДТП погиб только один человек и водитель не был пьян. Между тем известны прецеденты, когда от уголовной статьи уходили за примирением сторон, сбив насмерть несколько человек.

Подпишитесь на «За рулем» в