ГИБДД запретят снимать номера с автомобилей

Инспекторам ДПС на дорогах запретят снимать номера с автомобилей. Сейчас эта мера практикуется сотрудниками службы за целый ряд нарушений, но после вступления в силу нового административного регламента, позволяющего автовладельцам изготавливать дубликаты своего автомобильного номера, это становится бессмысленным.

Инспекторам ГИБДД больше не разрешат скручивать номера с машин проштрафившихся автовладельцев. Один из авторов этого запрета депутат Госдумы Вячеслав Лысаков полагает, что «смысл меры в виде снятия номеров исчез – она изжила себя и уже нецелесообразна».

Сейчас согласно КоАП «Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации» регистрационные знаки подлежат снятию за езду без полиса ОСАГО, незаконную установку спецсигналов и превышение уровня тонировки автомобиля. По сведениям «Газеты.Ru», эту часть КоАП предлагается полностью вычеркнуть. В качестве компенсации — штрафы за эти нарушения предлагают увеличить в несколько раз. Новые суммы пока не определены, но в ближайшее время их обсудят в профильном комитете Госдумы.

Таким образом, если раньше люди боялись снятия номеров, то теперь им предлагают бояться больших штрафов, что, по мнению парламентариев, гораздо эффективнее.

Кроме того, у ГИБДД есть теперь электронная база, которая позволит инспекторам ДПС на дороге быстро понять, был ли автовладелец уже наказан и, если водитель попадется повторно, то, не исключено, что штраф будет еще выше.

Чтобы ускорить процесс вступления в силу новых правил, законодатели хотят включить их в один из профильных законопроектов, уже прошедших первое чтение.

Напомним, что с 15 октября 2013 года вступил в действие новый Административный регламент регистрации транспортных средств. Согласно ему в случае утери или хищения номеров не нужно, как раньше, перерегистрировать авто. Вместо этого можно получить дубликаты. Это существенно упрощает жизнь автовладельцев и лишает мошенников, промышлявших кражей автономеров, кормушки. Для восстановления номерных знаков достаточно обратиться в уполномоченную организацию, занимающуюся изготовлением дубликатов, где на основании свидетельства о регистрации автомобиля изготовят номера повторно. Такие организации есть почти в каждом регионе – их насчитывается уже 240 пунктов.

Подпишитесь на «За рулем» в