Daimler хочет больше сотрудничать с Tesla Motors

Немецкий концерн Daimler, два года назад заключивший соглашение о сотрудничестве с калифорнийской компанией, выпускающей электромобиль Model S, планирует больше использовать технологии Tesla при создании электрических версий модельной линейки Mercedes-Benz. Сейчас Tesla поставляет электромоторы и аккумуляторы для электрической версии Smart Fortwo EV и нового Mercedes-Benz B-класс EV.

Финансовый директор концерна Daimler Бодо Юббер сообщил на текущей неделе в Нью-Йорке о планах по расширению взаимодействия с компанией Tesla. Напомним, что два года назад Daimler и Tesla подписали соглашение о сотрудничестве. Сейчас Tesla поставляет электромоторы и аккумуляторы для электрической версии Smart Fortwo EV и нового Mercedes-Benz B-класс EV, который выйдет на рынки США и Европы в следующем году. Daimler владеет 4,3%-ным пакетом акций Tesla.

«Мы хотим найти возможности для большего сотрудничества – я сказал своим парням, чтоб они вновь посетили Tesla и нашли такие возможности», — отметил Бодо Юббер на пресс-конференции в Нью-Йорке.

Tesla в прошлом месяце проводила переговоры с корейской компанией-производителем аккумуляторов и дисплеев Samsung SDI о поставках батарей для будущих моделей электромобилей Tesla. Как ожидается, дополнительные поставки аккумуляторных батарей Samsung помогут Tesla наладить выпуск кроссовера Model X, появление которого на рынках запланировано в следующем году.

Президент Tesla Motors Элон Маск в августе сообщил о планах открыть дополнительные производственные площадки в Европе и Азии для выпуска будущей доступной модели, появление которой на рынке ожидается в ближайшие пять лет. В конце следующего года Tesla начнет выпуск электрического кроссовера — Model X. В августе в США компания подала патентную заявку на название Model E — предполагается, что так будет именоваться модель массового сегмента.

Подпишитесь на «За рулем» в