В Токио дебютирует компактный кроссовер Lexus с новым турбомотором

На стенде марки Lexus на Токийском мотор-шоу будет выставлен концептуальный компактный кроссовер LF-NX с новейшим двухлитровым турбомотором Toyota. Официальный дебют модели намечен на 20 ноября.

Грядущее мотор-шоу в Токио станет для Lexus знаковым. Причин тому несколько. Во-первых, как мы знаем, в столице Японии пройдет премьера нового спортивного купе марки (пусть и его предсерийной версии). Во-вторых, там же должны показать и предтечу первого компактного кроссовера премиального бренда – то есть его потенциального бестселлера. Однако, пожалуй, даже важнее, что Lexus, хоть и с запозданием, но все-таки вступает в «турбоэру» – на прототипе LF-NX дебютирует новейший двухлитровый турбомотор Toyota!

Хорошо, пускай мы немного преувеличили с заявлением о наступлении для Lexus «турбоэры» (японцы продолжат «шлифовать» свои атмосферные двигатели и гибридные технологии), но появление наддувного ДВС все равно событие громкое. Кстати, LF-NX прибудет в Токио не совсем в том виде, в котором он нам запомнился на прошедшем в сентябре Франкфуртском автосалоне. Лексусовцы, в частности, заменили ему передний оффроудный «фартук» на агрессивно выглядящий сплиттер – будто высеченному катаной кузову (согласно переосмысленной стилистике L-finesse) он идет даже больше!

Пока подробностей о турбомоторе нет. Но мы предполагаем, что у него четыре выстроенных в ряд цилиндра, а также система комбинированного либо непосредственного впрыска бензина.

Подпишитесь на «За рулем» в