Запрет на работу водителем с национальными правами перенесли

Введение запрета на работу в качестве водителей лиц с иностранными водительскими удостоверениями переносится на 9 мая 2014 года, сообщает официальный сайт ГИБДД.

3 ноября 2013 года официально опубликован Федеральный закон от 2 ноября 2013 года № 285-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Согласно ему на полгода (до 9 мая 2014 года) отсрочено введение запрета на работу в качестве водителей лиц с иностранными водительскими удостоверениями.

Введение указанного запрета предусмотрено Федеральным законом от 7 мая 2013 года № 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который установил, что на территории Российской Федерации при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, связанной с управлением транспортными средствами, не разрешается использовать иностранные или международные водительские удостоверения. К работе допускаются только специалисты, имеющие российское национальное водительское удостоверение. Законом также оговаривается, что для работодателей, нанявших таких водителей, предусматривается штраф в размере 50 тысяч рублей.

Таким образом, все иностранные водители получили отсрочку, чтобы заменить свои национальные права на российские, до 9 мая 2014 года, когда их «местные» права станут недействительными.

Между тем МВД подготовило проект приказа, изменяющий внешний вид водительского удостоверения. Обязательной замены водительских документов в связи с этим не потребуется: заменять права нужно будет тогда, когда истечет срок их действия. При этом все открытые в правах категории сохраняются. На официальном сайте ГИБДД разъяснили, что согласно проекту приказа МВД России на оборотной стороне водительских удостоверений появится полный список вводимых с 5 ноября 2013 года категорий и подкатегорий транспортных средств, в том числе категория М для водителей мопедов и скутеров и подкатегории A1 (маломощные мотоциклы), B1 (трициклы и квадроциклы).

В новых водительских удостоверениях также будут специальные отметки, обозначающие, что водитель имеет право управлять только автомобилем с автоматической коробкой. Для этого на оборотной стороне водительского удостоверения напротив соответствующей категории в графе «Ограничения» будет проставляться отметка «АТ», а для международного водительского удостоверения – «automatic transmission only».

Подпишитесь на «За рулем» в