Бу Андерссон стал главой АВТОВАЗа

Вчера состоялось заседание совета директоров АВТОВАЗа. Совет удовлетворил заявление президента АВТОВАЗа Игоря Комарова об освобождении его от должности 4 ноября 2013 года и утвердил в должности президента АВТОВАЗа Бу Андерссона с 5 ноября 2013 года.

Господин Андерссон вступит в должность президента АВТОВАЗа c 31 декабря 2013 года (или с другой даты, когда он сможет осуществлять обязанности президента компании), говорится в официальном пресс-релизе.

Карлос Гон, председатель совета директоров АВТОВАЗа: «Я хотел бы поблагодарить Игоря Комарова за его руководство и достижения на АВТОВАЗе. Бу Андерссон — талантливый и грамотный менеджер автомобильной индустрии, с огромным опытом на ключевых рынках, имеющих решающее значение для будущего развития альянса Renault-Nissan. Я жду того вклада, который он внесет в прибыльный рост АВТОВАЗа и альянса».

Директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков полагает, что идет процесс плавной интеграции АВТОВАЗа в мировой автопром. Игорь Комаров выполнил свою задачу «предпродажной подготовки» предприятия, теперь дело за Бу Андерссоном. Вместе с Renault-Nissan АВТОВАЗ со временем может занять 35% рынка, правда, структура производства будет постепенно меняться в сторону продукции французско-японского партнера.

Справка

Бу Андерссон (Bo Inge Andersson) родился в 1955 году. Окончил Военную академию Швеции. Имеет степень бакалавра делового администрирования Стокгольмского университета. Закончил программу высшего менеджмента Гарвардского университета в 1999 году.

Свою карьеру начал в 1987 году в GM как менеджер Saab. После работы на различных руководящих должностях в 1990 году был назначен вице-президентом Saab по закупкам. В августе 1993 года работал в GM в качестве исполнительного директора по международным закупкам электротехники. С 2001-го был вице-президентом по глобальным закупкам и работе с поставщиками, отвечал за глобальные закупки GM, качество поставок, логистику, выполнение заказов и снабжение.

С 2009 года по сегодняшний день Бу Андерссон возглавлял «Группу ГАЗ».

Подпишитесь на «За рулем» в