Чиновников хотят ограничить в покупке роскошных автомобилей

Минэкономразвития разработало документ, предполагающий нормирование предметов роскоши для госзакупок. Разумеется, это касается и приобретения персональных автомобилей для чиновников. Эксперты полагают, что это давно уже следовало бы сделать, так как «роскошествование» ложится тяжким бременем на бюджет страны.

Федеральный центр с помощью специального нормирования собирается ограничить закупку в интересах госструктур товаров «с избыточными потребительскими свойствами или относящихся к предметам роскоши», сообщает РИА Новости.

В проекте постановления Правительства Российской Федерации об утверждении общих правил нормирования в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд говорится, что «....перечень товаров, работ, услуг, подлежащих обязательному нормированию, формируется в целях определения товаров, работ, услуг, приобретаемых для обеспечения федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации, муниципальных нужд, для которых разрабатываются требования к количеству (объему) и качеству, потребительским свойствам и иным характеристикам товаров, работ и услуг, которые позволяют осуществить обеспечение федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации, муниципальных нужд, но не приводят к закупкам товаров, работ и услуг, имеющих избыточные потребительские свойства или являющихся предметами роскоши».

Тема закупок сверхдорогих автомобилей для чиновников всегда была под пристальным вниманием общественности. Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин полагает, что ограничить нужно было еще позавчера, так как «госзакупки порой с учетом их бессмысленности и дороговизны и являются причиной дефицита российского бюджета».

Примером настойчивости и упорства в попытке приобрести дорогой автомобиль «для работы» оказался председатель Калужского областного суда Дмитрий Краснов. Об этом стало известно из ЖЖ Алексея Навального. Навязчивой мыслью чиновника стало желание приобрести автомобиль Audi A8 за 148 тысяч долларов (4,46 млн рублей). Первый раз Краснов утвердил техзадание на поставку этого автомобиля для Калужского областного суда 19 апреля этого года. В ФАС заявку признали необоснованной. Однако уже 31 мая на официальном сайте РФ для публикации информации о размещении заказов был замечен новый «привет» из Калужского областного суда. Навальный даже представил возможный сценарий, по которому разворачивались события. Чиновник, видимо, посоветовался со знающими людьми, и те ему разъяснили, что не следует с испугу и для поддержания репутации отменять закупки машин, это опасно для других чиновников, которым придется последовать его примеру.

Теперь, если госзакупки в части предметов роскоши все-таки регламентируют, подобных случаев удастся избежать.

Подпишитесь на «За рулем» в