GM-AVTOVAZ модернизирует Niva

Разговоры о новом поколении Niva идут давно, а пока СП GM-AVTOVAZ планирует модернизировать вседорожник Chevrolet Niva нынешнего поколения. Изменений немного, но они достаточно важны.

«АвтоСреда» сообщает, что в ближайшее время нынешнее поколение Сhevrolet Niva подвергнется легкой модернизации: прежний генератор планируют заменить на более совершенный фирмы Bosсh; амортизаторы станут газонаполненными; появятся новые сиденья, а для комплектаций GLS, GLC будет доступна система ISOFIX для установки детских удерживающих устройств.

Продолжается работа и над качеством нынешней модели, однако инвестиции в серьезные изменения конструкции до запуска следующего поколения в 2015 году все же не предусмотрены.

Ранее экс-глава GM-AVTOVAZ Джеффри Гловер отмечал, что в Chevrolet Niva нового поколения будут новые двигатель, коробка, раздатка, интерьер и дизайн. Испытывать новые компоненты будут в первом квартале 2013 года на текущем автомобиле. Впервые новинку покажут на Московском автосалоне — 2014. Наш корреспондент полагает, что это будет машина, построенная на платформе «Треккера». Вариант компромиссный, но, пожалуй, самый эффективный. Серийный выпуск вседорожника следующего поколения стартует в 2015 году на территории ОЭЗ «Тольятти», где уже ведется строительство производственных площадей.

Зам. главного редактора журнала «За рулем» Вячеслав Субботин: «Я полагаю, что кроссовер все-таки экономически целесообразнее и будет лучше раскупаться, потому что любой кроссовер превращается во вседорожник, стоит лишь на него поставить лебедку. Тем не менее я знаю, что работа по созданию нового вседорожника ведется. Мне приятно, что наши конструкторы могут сделать такой автомобиль, но боюсь, что он окажется дорогим и не найдет своего покупателя».

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Niva (20)

— Плохой автомобиль, не советую.
Chevrolet Niva  2005
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

по сравнению с обычной Нивой -только еще 2 двери

Недостатки:

двигатель не тянет такую тяжелую конструкцию, багажника нет, самый ненадежный и прожорливый ВАЗ

Комментарий:

дастер значительно лучше

-28