Водителям дадут возможность выпить за рулем

9 ноября в Цюрихе состоится «пьяный» фестиваль Drink+Drive 2013, цель которого дать понять водителям, что чувствует пьяный за рулем, а также оценить пределы своих возможностей. Организаторы полагают, что это поможет уберечь многих участников фестиваля от страшных ошибок в будущем.

Организатор мероприятия Drink+Drive 2013 фонд RoadCross предоставил автомобилистам возможность управлять автомобилем в пьяном виде. Фестиваль состоится в Швейцарии, под Цюрихом. Для его участия необходимо зарегистрироваться на сайте фестиваля вместе с тремя своими друзьями, которые захотят принять участие в эксперименте. На сайте оговаривается, что все законно: до места проведения фестиваля и обратно гостей доставят на специальном автобусе. На празднике будет много выпивки, танцы до упаду, а когда гости будут готовы, им предложат под присмотром инструктора проехать на машине по специально оборудованной трассе. Водитель будет не только управлять автомобилем, но и сможет почувствовать ответственность за своих друзей, которые доверили ему свою жизнь. Как пишут организаторы, автомобилист сможет воплотить в жизнь свою мечту: попытаться контролировать себя под воздействием паров алкоголя и выяснить, насколько это хорошо у него получается.

«Это самая дурацкая вечеринка в мире, где вы получаете возможность пить и ехать за рулем», — подбадривают организаторы.

Даже небольшое количество алкоголя может самым непредсказуемым образом сказаться на поведении человека, хотя эффект во многом зависит от предрасположенности человека. Организаторы таким способом собираются показать молодым людям, какими могут быть последствия употребления алкоголя за рулем. Директор мероприятия Моника Бен-Шмуэль отмечает, что несчастные случаи в результате употребления алкоголя за рулем особенно часты в возрастной группе 18-24-летних. «Пьяные гораздо быстрее достигают предела своих возможностей и поэтому полезно на собственном опыте узнать, что представляет собой вождение в нетрезвом виде: это ограниченное поле зрения, размытые очертания, замедленные реакции. Возможность изучить границы собственных возможностей в защищенной среде станет полезным опытом для молодежи», — отмечает Моника.

Пока в Швейцарии развлекаются, в России борются с пьянством за рулем на законодательном уровне. Так, сегодня в Госдуме в первом чтении одобрен законопроект, который вводит уголовное наказание за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и за повторный отказ пройти медосвидетельствование. В случае его принятия нарушителям грозит наказание, в том числе в виде лишения свободы до двух лет. Сейчас за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде грозит штраф 50 тыс. рублей и лишение прав на три года.

Подпишитесь на «За рулем» в