ГИБДД разъяснила спорные вопросы регистрации автомобилей по новому регламенту

О «дырах» в новом регламенте регистрации транспортных средств эксперты «За рулем.РФ» сообщили вскоре после вступления документа в силу. Ряд моментов в новых правилах регистрации автомобилей усложнил жизнь автовладельцам, которые решили продать свою машину, а также страховым компаниям и дилерам. Сегодня ГУОБДД МВД России опубликовало разъяснения отдельных положений нового административного регламента регистрации ТС, вступившего в силу 15 октября 2013 года, в том числе о налогах, штрафах за нарушение ПДД и санкциях для новых владельцев автомобилей, запоздавших с постановкой на учет.

Получив от граждан и коммерческих организаций многочисленные обращения, связанные с применением отдельных положений нового административного регламента регистрации транспортных средств, представители Госавтоинспекции МВД России провели рабочие встречи с руководителями коммерческих организаций, осуществляющих продажи автомобилей по системе trade-in, а также с представителями дилеров и страхового сообщества. По итогам этих встреч ГИБДД подготовила ответы на самые распространенные вопросы, которые вызвал новый регламент.

Должно ли юридическое лицо, выкупающее автомобиль, стоящий на регистрационном учете, регистрировать его за собой?

Если основным видом коммерческой деятельности такого юридического лица является реализация автомобилей – нет. Все вопросы с предыдущим собственником необходимо урегулировать в рамках договора, в который можно внести информацию о том, как долго автомобиль будет находиться на учете за предыдущим собственником, место его нахождения, кто несет ответственность за данный автомобиль и т.п. Все риски, которые могут возникнуть для юридического и физического лица, стороны сделки должны определить самостоятельно и в соответствии с этим сформулировать свои договорные обязательства.

Каковы особенности процедуры регистрации автотранспортного средства при переходе права собственности от прежнего владельца к компании-перекупщику (юридическому лицу)?

Прежний владелец автомобиля при его передаче юридическому лицу с целью последующей продажи может наделить последнего полномочиями по прекращению регистрации данного автомобиля в органах ГИБДД (их можно зафиксировать в договоре купли-продажи, а также в соответствующей рукописной доверенности). По желанию сторон доверенность может быть и нотариальной.

Кто в процессе продажи автомобиля несет налоговое бремя? Например, в случае, если транспортное средство не продано и находится в автосалоне уже более 10 суток, при этом собственником по регистрационным документам все еще является продавец (физическое лицо)?

Бремя по налогообложению на момент продажи автомобиля несет действующий на тот момент собственник транспортного средства, указанный в регистрационных документах, то есть то лицо, за которым автомобиль зарегистрирован в Госавтоинспекции.

Если новый собственник автомобиля нарушит ПДД и это будет зафиксировано системами видеофиксации нарушений, кому будут направлены штрафные квитанции?

До тех пор, пока автомобиль не поставлен на регистрационный учет на нового собственника, штрафы за нарушение ПДД по почте будет получать прежний собственник, который может обжаловать штрафы, подав заявление с указанием данных нового владельца автомобиля и приложив договор купли-продажи и акт приема-передачи ТС.

Возникнут ли сложности у нового владельца (физического лица) транспортного средства при его постановке на учет, если до этого данный автомобиль был в лизинге и лизингополучатель не выполнил условия договора лизинга, при этом лизингодатель расторг договор лизинга, после чего лизингодатель автомобиль продал автосалону, а автосалон уже физическому лицу?

Если нет никаких запретов на регистрационные действия, ареста автомобиля, розыска, то оснований для отказа новому собственнику в регистрационных действиях нет: как указывается в сообщении пресс-службы ГУОБДД МВД России, «несмотря на то, что информационная система ГИБДД не является совершенной, она позволяет решить массу задач и проблем», в том числе провести комплексную проверку автомобиля, отследив всю его историю. Однако юридическое лицо, не являясь собственником транспортного средства, не сможет получить в органах ГИБДД информацию об обременениях в отношении конкретного транспортного средства: залог, арест, розыск и т.д.

Какие санкции будут применены к новому собственнику автомобиля, если он превысил 10-дневный срок, отведенный для постановки автомобиля на учет после покупки при условии, что предыдущий собственник прекратил регистрацию ТС?

Если нового собственника остановит на дороге инспектор ДПС, госномера и свидетельство о регистрации на автомобиль изымут, а так как ездить без регистрационных знаков он не сможет, то ему придется доставить автомобиль в отделение ГИБДД для регистрации. Нарушитель будет привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Наказание – штраф в размере от 500 до 800 рублей. В случае повторного нарушения гражданина привлекут по ч. 1.1 ст. 12.1, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев.

При этом прежний собственник имеет право обратиться в органы ГИБДД с требованием о прекращении регистрации автомобиля только по истечении 10 суток после продажи.

Разъяснили в ГИБДД и то, кому следует получить регистрационные знаки «Транзит». Они будут выдаваться в случае, если организация-изготовитель транспортных средств либо юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие торговлю транспортными средствами, перегоняет их к местам доработки (доукомплектования) либо продажи. Кроме того, «транзиты» выдаются в связи с вывозом ТС за пределы России на постоянное пребывание. Получить знаки «Транзит» следует в течение 10 суток по месту нахождения транспортного средства.

Напомним, новый административный регламент регистрации транспортных средств вступил в действие с 15 октября 2013 года. Изменения в регламенте позволяют поставить автомобиль на учет в любом подразделении ГИБДД России, независимо от того, где зарегистрирован владелец. В случае утери номеров теперь не нужно перерегистрировать авто, а можно получить дубликаты. При желании автовладелец имеет право сохранить за собой номер своего автомобиля.

По новым правилам на регистрацию отведен всего один час, а не три, как было прежде. Принять заявление на регистрацию должны не более чем за 15 минут. За один час инспекторы ГИБДД проверят предоставленные сведения, осмотрят ТС и в случае положительного решения выдадут документы и регистрационные знаки. Снимать транспортное средство с учета при его продаже больше не нужно – покупатель должен в течение 10 суток зарегистрировать машину, после чего ГИБДД изменит данные о владельце в своей базе.

Подпишитесь на «За рулем» в