Штрафы за нарушение правил регистрации ТС вырастут с 14 ноября

Изменения в КоАП РФ, усиливающие административную ответственность за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного плавания), механизмов и установок в случае, если их государственная регистрация обязательна, вступают в силу 14 ноября. Федеральный закон от 2 ноября 2013 года № 305-ФЗ «О внесении изменения в статью 19.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» был опубликован 3 ноября 2013 года.

МВД РФ сообщает, что за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств с 14 ноября 2013 года граждан вместо ныне действующих предупреждения или штрафа 100 рублей ждет административный штраф в размере от 1500 до 2000 рублей. Должностным лицам за несвоевременную постановку ТС на учет полагается штраф от 2000 до 3500 рублей (сейчас – от 100 до 300 рублей), юридическим лицам – от 5000 до 10 000 рублей (действующая санкция – штраф от 1000 до 3000 рублей).

МВД напоминает, что ответственность за управление транспортным средством, которое не зарегистрировано в установленном порядке, изменена с 1 сентября 2013 года. За это нарушение, допущенное в первый раз, накладывается административный штраф в размере от 500 до 800 рублей. Если водителя задержали при повторном управлении незарегистрированным ТС, то наказание будет значительно строже: штраф 5000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Ранее мы сообщали, что закон, которым более чем в 10 раз увеличиваются штрафы за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств, в том числе снегоходов и мотовездеходов, включая уклонение от их постановки на учет и последующей уплаты налогов, одобрил Совет Федерации. Соответствующие изменения внесены в ст. 19.22 КоАП РФ.

Новый административный регламент регистрации транспортных средств вступил в действие с 15 октября 2013 года. Изменения в регламенте позволяют поставить автомобиль на учет в любом подразделении ГИБДД России, независимо от того, где зарегистрирован владелец. В случае утери номеров теперь не нужно перерегистрировать авто, а можно получить дубликаты. При желании автовладелец имеет право сохранить за собой номер своего автомобиля. По новым правилам на регистрацию отведен всего один час, а не три, как было прежде. Принять заявление на регистрацию должны не более чем за 15 минут. За один час инспекторы ГИБДД проверят предоставленные сведения, осмотрят ТС и в случае положительного решения выдадут документы и регистрационные знаки. Снимать транспортное средство с учета при его продаже больше не нужно – покупатель должен в течение 10 суток зарегистрировать машину, после чего ГИБДД изменит данные о владельце в своей базе.

ГУОБДД РФ разъяснило ряд спорных моментов нового регламента. В частности, речь шла и о том, какие санкции будут применены к новому собственнику автомобиля, если он превысил 10-дневный срок, отведенный для постановки автомобиля на учет после покупки (при условии, что предыдущий собственник прекратил регистрацию ТС). ГИБДД предупреждает, что в этом случае инспектор ДПС, остановив нарушителя на дороге, изымет у него недействительные госномера и свидетельство о регистрации на автомобиль, а так как ездить без регистрационных знаков он не сможет, то ему придется доставить автомобиль в отделение ГИБДД для регистрации.

Подпишитесь на «За рулем» в