Депутаты предложили государству регулировать цены на горючее

Депутаты Госдумы выступили с предложением отнести нефтеперерабатывающие предприятия к естественным региональным монополиям и распространить на нефтепродукты государственное контролирование цен. Об этом говорится в решении по итогам заседания секции законодательного совета при комитете Госдумы по энергетике.

Депутаты отметили, что региональный рынок производства нефтепродуктов не является конкурентным, а поставка отдельных видов нефтепродуктов потребителям полностью монополизирована. Поэтому решено рассмотреть вопрос об отнесении НПЗ к естественным региональным монополиям и рекомендовать нефтяникам формировать оптовые, мелкооптовые и розничные цены на нефтепродукты на уровне 15%-ной рентабельности бизнеса в каждом сегменте. Также депутаты поддерживают предложение перейти от фиксированных ставок акцизов на нефтепродукты к «плавающим», сообщает РИА Новости.

Зав. лабораторией прогнозирования ТЭК института народного хозяйства прогнозирования РАН Валерий Семикешев, к которому «За рулем.РФ» обратился с просьбой прокомментировать это предложение, отметил, что нет никаких предпосылок, чтобы вводить госрегулирование в этом сегменте рынка. «Все это создание инфоповодов и к экономике никакого отношения не имеет», — отметил Семикешев.

Производство бензина в 2013 году увеличится на 1,5%, дизельного топлива – на 1-1,2%. Цены при этом вырастут на 8%, хотя экономических предпосылок для этого нет, но Минфину необходимы средства для пополнения бюджета. Эти вопросы в конце октября обсуждались на пресс-конференции «Российский рынок топлива: бензин, дизель, газ».

Подпишитесь на «За рулем» в