Дисциплинированных водителей могут премировать возвратом части подоходного налога

В «Общероссийском народном фронте» предложили концепцию налоговых бонусов для тех водителей, кто не нарушает правила дорожного движения. Эксперты скептически оценили это предложение и считают, что поощрять водителей лучше снижением стоимости полиса ОСАГО.

Депутат Госдумы, член «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) Александр Васильев считает, что безопасность на российских дорогах можно улучшить с помощью бонусов для дисциплинированных водителей. Парламентарий предложил внести новый пункт в Налоговый кодекс, согласно которому тем автомобилистам, кто за год ни разу не нарушил ПДД, государство будет возвращать налоговый вычет с налога на доходы физических лиц, который сейчас составляет 13%. По словам Васильева, вычет будет зависеть от суммы уплачиваемого налога на доходы физических лиц, и часть его можно будет вернуть после подачи декларации.

«Это будет порядка 15% от общей годовой суммы налогов за первый год без нарушений ПДД, за второй год — 20%, за третий — 25%», — рассказал депутат в интервью газете «Известия».

Как отмечает издание, при средней зарплате в 30 тысяч рублей на третий год вождения без нарушений автомобилист сможет получить назад порядка 11 тысяч, что, как считает Васильев, поможет «уплатить транспортный налог либо страховку». Он также отметил, что для того, чтобы нововведения не превратились в лазейку для состоятельных россиян, которые захотят таким образом вернуть многомиллионные налоговые вычеты, предлагается ввести верхнюю планку в 50 тысяч рублей. Также, как говорит Васильев, его предложение коснется и тех, у кого нет личного автомобиля, но кто работает водителем.

По мнению экспертов, предложение ОНФ обернется сложными бюрократическими препонами, и на практике поощрять дисциплинированных водителей лучше с помощью удешевления полиса ОСАГО. Кроме того, по данным ГИБДД, за прошлый год правила дорожного движения нарушили почти 90% российских водителей.

Подпишитесь на «За рулем» в