Россия ввела новые правила ввоза товаров через границу

Несмотря на все протесты, с 12 ноября российская таможня перешла на новый порядок прохождения транзитного контроля.

Напомним, ранее перевозчики пользовались упрощенной процедурой прохождения грузов по книжкам МДП (TIR) через российскую таможню. Теперь им нужно предоставлять необходимые сертификаты для въезда на территорию России стоимостью 700—1000 евро.

Сегодня перемены коснулись самых загруженных автомобильных пунктов пропуска на российско-украинской границе, подчиненных Центральной таможне, а с 19 ноября новации начнут применять и на северо-западном направлении.

«С 12 ноября 2013 года в таможенных органах, подчиненных Центральному таможенному управлению, в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, реализуются меры обеспечения соблюдения таможенного транзита, предусмотренные письмом ФТС России от 14 октября 2013 года № 01-11/45617 «О применении мер обеспечения соблюдения таможенного транзита товаров», отмечается в сообщении пресс-служба Федеральной таможенной службы.

С 28 октября в качестве пробного шара новые правила уже начали действовать в Крыму, Луганской и Донецкой областях, а сейчас коснулись и Черниговской, Сумской, Харьковской, пишет «Российская газета».

Об отмене книжек международных дорожных перевозчиков МДП, или TIR, мы уже неоднократно писали. Причиной смены правил стал конфликт Федеральной таможенной службы с российской Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков (АСМАП). Она задолжала казне, по расчетам ФТС, свыше 20 млрд рублей. С 1 декабря окончательно прекращаются договорные отношения с АСМАП, существовавшие 11 лет.

Государственная пограничная служба Украины информирует, что по состоянию на 11.00 12 ноября 2013 года в целом загруженность пунктов пропуска через государственную границу является низкой. Однако пограничные наряды могут быть при необходимости усилены в связи с новыми правилами ввоза товаров в РФ.

Ранее мы писали, что отмена упрощенной процедуры прохождения грузов по книжкам МДП (TIR) через российскую таможню может привести к росту цен товаров в предновогодний сезон и перебоям с поставками. Розничные сети уже начали думать об альтернативе автотранспортным перевозкам.

Подпишитесь на «За рулем» в