«Классика» по-прежнему популярна у угонщиков

Согласно статистике угонов легковых автомобилей в РФ за сентябрь 2013 года, наиболее популярными моделями у угонщиков остаются классические «Жигули»: было угнано 635 таких автомобилей. Всего же за месяц «потеряли» своих хозяев 3735 автомобилей.

В сентябре, согласно данным «Автостата», в России лишились своих автомобилей 3735 владельцев, причем наибольшим спросом у угонщиков пользуется вазовская «классика» — 635 шт. На втором месте по популярности у автоворов модель Samara – угнано 386 автомобилей. Далее следует вазовская «десятка» — 134 авто. Среди иномарок наибольшим вниманием пользуется Toyota Corolla – 91 угнанный автомобиль (общее четвертое место в списке), за ней следует Mazda3 – 88 авто, Ford Focus на третьем месте — 73 автомобиля.

Что касается наиболее автомобилизированных мегаполисов — Москвы и Санкт-Петербурга, то тут картина несколько иная. Так, в столице наиболее популярной у угонщиков в сентябре стала Mazda3 – 39 авто, а за ней следует Lada Priora – 32 автомобиля, потом идут Mitsubishi Lanсer — 28 шт., Mazda6 — 27 авто, и Ford Focus — 26 авто.

В Питере, как и в остальной России, по числу угонов лидирует «классика» — 30 шт., за ней следует Ford Focus – 29 шт., далее Renault Logan – 26 шт., потом Mazda3 —23 шт., и Infiniti (разные модели) — 21 шт.

Любопытно, что британские угонщики предпочитают немецкие автомобили, в частности BMW X5. Вторую строчку «лидерства» по числу хищений заняли Range Rover Vogue и Range Rover Sport. Первую тройку замыкает BMW M3.

Подпишитесь на «За рулем» в