Ford показал в Бразилии концепт нового хэтчбека Ka

Компания Ford показала в Бразилии предсерийную версию нового бюджетного хэтчбека A-класса Ka. Модель станут производить в Бразилии. Продажи стартуют там же в следующем году.

Первая мысль, которая приходит в голову при беглом взгляде на концептуальную версию нового хэтчбека Ford Ka, что только-только была представлена в Бразилии, – почему именно Ka? Ведь в первых двух поколениях Ka был не бюджетной пятидверкой для развивающихся стран, а стильным трехдверным (или двухдверным – в кузове родстер) компактом класса A.

Впрочем, пока мы не располагаем подробной информацией о новинке, претензия у нас к ней только одна – к имени. Но если на время забыть о прошлых Ka, то становится ясно, что для бюджетного хэтча новый Ka хорош. Конечно, настроение тут задает и футуристическая по меркам класса головная оптика, которая схожа с той, что мы видели на шанхайском седане-прототипе Ford Escort, но и с упрощенными фарами фронтальная часть выглядела бы очень недурно. Главным образом, за счет фирменной радиаторной решетки, которой компания Ford словно оплакивает проданную ею фирму Aston Martin.

О технической составляющей пока нет информации (мы даже не уверены, что в основе машины лежит фордовская платформа). Однако предполагается, что в Бразилии, где наладят сборку данной модели, она будет представлена с 80-сильным атмосферным вариантом титулованного трехцилиндровика 1.0 с системой непосредственного впрыска топлива и еще одним «безнаддувником», но уже с четырьмя цилиндрами и рабочим объемом 1,5 л, способным потреблять как бензин, так и этанол (его максимальная мощность составит 107—111 л. с.).

О планах Ford относительно вывода нового Ka на рынок Европы пока ничего не известно. Но понятно, что если Ka все-таки вернется в Старый Свет, то у него будут оригинальные силовые агрегаты. Кстати, старт продаж серийного Ford Ka в Бразилии назначен на 2014 год.

Подпишитесь на «За рулем» в