Michelin разработает биосинтетический каучук

Компании Axens, IFP Energies nouvelles (IFPEN) и производитель шин Michelin объявили о начале совместного проекта в области химии растений. Результатом должно стать появление технологии производства бутадиена из биологического сырья.

Бутадиен является промежуточным химическим продуктом, который получают из ископаемых источников сырья и используют в производстве синтетического каучука. Около 60% производимого в мире бутадиена потребляется шинной промышленностью. Использование возобновляемых источников сырья является привлекательной альтернативой для организации экологически безопасных сырьевых поставок. Произведенный биобутадиен поддержит непрерывную цепочку инноваций, направленных на обеспечение шинной отрасли каучуком с высокими эксплуатационными характеристиками.

Все стадии научных исследований и разработок технологии BioButterfly – от научных концепций до экспериментального этапа и проверки в условиях производства – будут использовать взаимодополняющие знаниям и опыту трех компаний-партнеров.

Так, компания IFPEN является экспертом в области катализа и производственных процессов, Axens обладает технологиями в области преобразования возобновляемых источников сырья, а Michelin известна не только как производитель, но и как создатель инновационных материалов, позволяющих улучшать эксплуатационные характеристики шин.

Бюджет проекта BioButterfly составляет 52 млн евро, сам проект, осуществляемый при поддержке Агентства по защите окружающей среды и энергосбережению Франции (ADEME), должен продлиться 8 лет. Само агентство инвестирует в исследования 14,7 млн евро.

Сообщается, что исследования будут сосредоточены на пяти основных задачах:

- производстве конкурентоспособного с экономической точки зрения биобутадиена;

- сокращении негативного воздействия на окружающую среду;

- производстве синтетического каучука с высокими эксплуатационными характеристиками и адаптации технологического процесса для всех областей применения биобутадиена;

- подготовке будущего производства синтетического каучука во Франции.

«Этот совместный научно-исследовательский проект с компаниями Axens и IFPEN является отличной возможностью для компании Michelin найти новые экологически безопасные источники эластомеров, которые необходимы для обеспечения качества наших шин, – заявил Терри Гетти, директор научно-исследовательского отделения «Группы Мишлен». — Проект обеспечит нас новыми экологически безопасными материалами с высокими эксплуатационными характеристиками».

Подпишитесь на «За рулем» в