McLaren продал все 375 экземпляров гиперкара P1

Компания McLaren продала все 375 экземпляров своего гибридного гиперкара P1. Клиентам пока доставлено чуть более десяти машин. Согласно статистике, около 75% P1 будут доработаны в отделении McLaren Special Operations, что сделает их еще эксклюзивнее. Средняя цена McLaren P1 составит более миллиона фунтов стерлингов (1,6 млн долларов).

Ferrari LaFerrari, Lamborghini Veneno, McLaren P1, Porsche 918 Spyder. Еще недавно «лишними» в этом списке самых быстрых и совершенных гиперкаров (пускай Veneno таким можно назвать с большой натяжкой) были две модели – 918 Spyder и P1. Почему? Все очень просто: только эти два «супергибрида» оставались нераспроданными. Но, согласно недавнему сообщению британского Autocar, 918-й теперь в гордом одиночестве – все 375 экземпляров McLaren P1, что были запланированы к выпуску, нашли своих хозяев.

McLaren P1 официально дебютировал в начале марта этого года на Женевском автосалоне, то есть британцам потребовалось сравнительно немало времени на реализацию формального преемника легендарного F1. «Тормозила» продажи, как выяснилось, стагнирующая Европа, так как в Северной и Южной Америках, на Среднем Востоке и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона свои квоты давно выбрали. Кстати, по статистике, примерно 75% P1 получат оригинальные доработки в отделении McLaren Special Operations, которое было учреждено в 2011 году.

Напомним, что McLaren P1 – это заднеприводный среднемоторный суперкар с полногибридной силовой установкой типа plug-in. Бензиновому 737-сильному битурбомотору V8 3.8 помогает 131-киловаттный электродвигатель. Их суммарная отдача – 916 л.с. и 900 Нм (тяга ограничена ради сохранности 7-ступенчатого преселективного «робота» фирмы Graziano). До 100 км/ч 1400-килограммовый «болид» ускоряется за 2,8 с, а до 200 и 300 км/ч – за 6,8 и 16,5 с соответственно. Максимальная скорость P1 лимитирована 350 километрами в час.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mc Laren P1

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв