Toyota покажет прототип, не отвлекающий от дороги

Компания Toyota представит 20 ноября два новых концепткара. Первый, Driver Awareness Research Vehicle, который прибудет на Лос-Анджелесский автосалон, воплотит в себе новейший комплекс мер по снижению уровня отвлеченности водителя от дороги. А другой — Aqua Air, его презентация состоится на мотор-шоу в Токио, покажет, какой будет модель Toyota Aqua/Prius C в кузове родстер/кабриолет.

Системы, распознающие уровень усталости водителя, на серийных автомобилях уже применяют многие крупные автопроизводители. Но сонливость, как мы знаем, далеко не всегда является главной причиной потери концентрации – сильная перегруженность и порой чрезмерная сложность современных человеко-машинных интерфейсов могут тянуть за собой даже более серьезные последствия. И как дополнительно снизить «информационную» нагрузку на того, кто за рулем, придумали в Toyota. Оценить комплекс «передовых» мер, предложенных японцами, можно будет на примере их новейшего прототипа Driver Awareness Research Vehicle, что 20 ноября представят на подмостках автосалона в Лос-Анджелесе.

Как мы понимаем, фокус будет сделан на системы голосового управления – этот вопрос специалисты компании Toyota изучали вместе с научными работниками всемирно известного Массачусетского технологического института. Также тойотовцы обещают представить результаты работы над симулятором, который должен расширить наше понимание того, как во время движения взаимодействуют человек и машина.

Другой концепт, о котором Toyota объявила сегодня, – Aqua Air. Это концептуальная версия гибридного хэтчбека B-класса Toyota Aqua (Prius C) в кузове родстер/кабриолет. О шоу-каре известно, что его приводит в движение электрифицированная силовая установка, состоящая из четырехцилиндрового мотора 1.5, работающего по экономичному циклу Аткинсона, электродвигателя и вариатора. Общая мощность – 100 л.с. Вполне вероятно, через некоторое время такой Prius C запустят в серийное производство.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Prius (2)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Toyota Prius  2010
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Надежности и эксплуатационные расходы. Автоматика спасла жизнь, избежал ДТП.

Недостатки:

Ломучий привод поясничного подпора. Отслаивание окантовки стекол люка.

Комментарий:

Очередная статья человека не экслатировавшего Приусы. Недостаточная поворачиваемоть - где вы ее видели? резиновая тягомотина... А вы пробовали нажимать на педаль газа? Только машины от 2.5 литров могут соперничать с Приусом в разгоне. В общем твердая двойка статье!

+2