ОСАГО может подешеветь для дисциплинированных водителей

Представители «Общероссийского народного фронта» предлагают снизить стоимость полиса ОСАГО на 20-30% для тех автомобилистов, кто ездит аккуратно и не попадает в ДТП. Это предложение может быть рассмотрено Государственной думой уже в этом месяце.

Депутат Государственной думы, первый зампред комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков сообщил на текущей неделе о том, что парламент может уже в этом месяце рассмотреть предложение «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) понизить стоимость полиса ОСАГО для дисциплинированных водителей. Как отметил Лысаков, в нынешнем Законе об ОСАГО система льгот не работает, полис дорожает только для тех, кто «плохо ездит и совершает аварии», а для дисциплинированных водителей страховка дешевеет совсем незначительно. В этой связи в ОНФ считают, что полисы ОСАГО для тех автомобилистов, кто ездит аккуратно, должны стоить на 20-30% меньше.

«Минимум, я считаю, сумма должна снижаться для новичков первые три года не менее чем на 10%», — подчеркнул Лысаков, отметив, что санкции за повторные нарушения ПДД уже усилили, теперь то же самое необходимо сделать в рамках ОСАГО.

Напомним, что ранее в «Общероссийском народном фронте» предложили концепцию налоговых бонусов для тех водителей, кто не нарушает правила дорожного движения. По мнению ОНФ, дисциплинированных водителей нужно премировать возвратом части подоходного налога, а для этого необходимо внести новый пункт в Налоговый кодекс, согласно которому тем автомобилистам, кто за год ни разу не нарушил ПДД, государство будет возвращать налоговый вычет с налога на доходы физических лиц, который сейчас составляет 13%. Эксперты скептически оценили это предложение и считают, что поощрять водителей лучше снижением стоимости полиса ОСАГО.

Подпишитесь на «За рулем» в