ФАР призывает автовладельцев на пикет против платных парковок

С 5 декабря внутри Садового кольца парковки становятся платными. Федерация автовладельцев России призывает всех автовладельцев Москвы проявить гражданскую позицию и присоединиться к акции протеста, которая состоится 16 ноября 2013 года.

Федерация автовладельцев России проводит акцию против введения с 5 декабря платных парковок внутри Садового кольца. Глава ФАР Сергей Канаев полагает, что в столице идет подмена понятий под вывеской наведения порядка с парковочным пространством в городе. Однако нет разницы между тем, как паркуются автомобили — бесплатно или за деньги, улично-дорожная сеть от этого не расширяется, новые парковочные места не появляются. Просто прежние бесплатные места в одночасье становятся платными. Он отмечает, что правительство Москвы не интересует порядок с парковками в столице, их цель сделать всю улично-дорожную сеть платной, не предоставляя альтернативы.

«Верх цинизма московских властей заключается еще и в том, что для себя они оставили бесплатную парковку практически у всех зданий, будто бы насмехаясь над избирателями. Закон един для всех, и если власть хочет что-то делать, то пусть начнет с себя! Мы против того, чтобы нас принимали «за стадо», поэтому выходим на акцию протеста», — отмечает Канаев.

Пикет планируется у здания Департамента транспорта правительства Москвы по адресу ул. Садовая-Самотечная, 1 (здание ГИБДД Москвы) 16 ноября в 15:00. Перед началом пикета состоится агитационный автопробег, который стартует в 14:00 от редакции РИА Новости (Зубовский бульвар, 4).

Кроме всего прочего, пикетчики требуют отставки руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры правительства Москвы Максима Ликсутова, который, по их мнению, «целенаправленно и последовательно принимает меры, ведущие исключительно к ухудшению положения автовладельцев Москвы».

Мы уже писали, что зона платных парковок выйдет за пределы Бульварного кольца Москвы с 5 декабря – сначала в районах Якиманка и Замоскворечье, а с 25 декабря парковка станет платной внутри всего Садового кольца. Стоимость парковки составит 60 руб. (внутри Бульварного – 80 руб.) за каждый час. Оказалось, что несогласные с нововведением есть даже и среди столичной власти: депутаты ЦАО выступили против этого решения, однако отменять его никто не собирается.

Подпишитесь на «За рулем» в