Минск рассчитывает «договориться» с Россией по утилизационному сбору

Минск рассчитывает в течение этого месяца решить вопрос с Россией по поводу взимания и уплаты утилизационного сбора на автомобили. Об этом заявил замминистра финансов Белоруссии Максим Ермолович.

Белорусы надеются выторговать себе выгодные условия в вопросе уплаты утилизационного сбора при ввозе новых автомобилей в Россию. Положительная динамика в переговорах уже наметилась. «Речь о том, как он (утильсбор) будет взиматься и выплачиваться, чтобы это не влияло на поставки белорусской техники в Россию», — передает слова заместителя министра финансов Белоруссии Максима Ермоловича ИТАР-ТАСС.

Белорусы не зря проявляют беспокойство: с нового года Россия будет взимать утилизационный сбор со всех автопроизводителей, в том числе и с Таможенного союза. Соседи подсчитали, что могут потерять от этого до 350 млн долларов в год. Минэкономики, Минфину, Министерству по налогам и сборам и МИДу республики Белоруссия дано задание подготовить комплекс мер по защите своих производителей от введенного в России утилизационного сбора. Причем сделать это необходимо до 1 декабря, чтобы не подводить свои автопредприятия.

Напомним, под нажимом Евросоюза Владимир Путин подписал поправки в закон об отходах производства и потребления, обязывающие российских автопроизводителей платить утилизационный сбор на общих основаниях с иностранцами. Согласно документу, сбор нужно будет платить также при ввозе автомобилей из стран Таможенного союза. Распространят его и на транспортные средства, помещенные в Калининградской области под процедуру свободной таможенной зоны. Закон, опубликованный на портале правовой информации pravo.gov.ru, вступит в силу 1 января 2014 года.

Подпишитесь на «За рулем» в