Пьяный крановщик разбил 7 автомобилей в Сургуте

Накануне вечером в Сургуте автокран МАЗ врезался в остановившиеся автомобили, разбив 7 машин. В результате ДТП различные травмы получили 13 человек. Виновник аварии убежал с места происшествия и был задержан полицией сегодня. Как оказалось, крановщик сел за руль в нетрезвом состоянии.

Сегодня полицейские задержали в Сургуте виновника ДТП, в котором пострадали 13 человек и были повреждены 7 автомобилей. По данным УМВД РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, накануне вечером на автодороге Сургут — Лянтор 47-летний водитель автокрана МАЗ не учел дорожные и метеорологические условия, в результате чего столкнулся с семью остановившимися автомобилями – двумя грузовыми и пятью легковыми. После аварии виновник скрылся, бросив кран.

В ДТП травмы различной степени тяжести получили 13 человек, среди которых шестеро несовершеннолетних в возрасте от 5 месяцев до 17 лет. Все пострадавшие были доставлены в больницы Сургута, после обследования четверых несовершеннолетних госпитализировали. По данным полиции, водитель управлял автокраном в состоянии опьянения.

Напомним, что Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству одобрил для прохождения второго чтения в парламенте законопроект, согласно которому за повторное нарушение, связанное с управлением автомобилем в нетрезвом состоянии, водителю будет грозить не административное, а уголовное наказание. В настоящее время, если автомобилист впервые попался пьяным за рулем, ему грозит штраф на сумму 30 000 рублей с лишением права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет. Согласно законопроекту, одобренному комитетом Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, за повторное вождение в нетрезвом состоянии или повторный отказ от медицинского освидетельствования, а также нарушение запрета употреблять алкогольные напитки после ДТП и до проведения освидетельствования предлагается установить наказание в виде штрафа от 100 000 до 200 000 рублей, либо обязательных работ до 480 часов, либо принудительных работ до 2 лет, либо лишения свободы до 2 лет. При этом нарушителей лишат права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Подпишитесь на «За рулем» в