30 человек погибли в столкновении поезда с двумя автомобилями

В Египте сегодня утром товарный поезд врезался в два автомобиля, которые выехали на железнодорожный переезд, несмотря на закрытый шлагбаум. В результате столкновения по меньшей мере 30 человек погибли и около 28 получили ранения.

Сегодня утром в Египте товарный поезд, следовавший в Каир из города Бени-Суэйф, врезался в автомобили на переезде в районе Гизы, в 35 километрах к югу от столицы. Глава железнодорожного ведомства Египта Хуссейн Закария сообщил местным СМИ о том, что появление двух автомобилей на переезде стало полной неожиданностью для машиниста, так как шлагбаумы были опущены. В результате столкновения поезд врезался в микроавтобус и пикап. В ДТП погибли от 24 до 30 человек, сейчас полиция проводит расследование причин трагедии. Большинство погибших были членами одной семьи, они возвращались в микроавтобусе после празднования свадьбы в Каире.

Как отмечает агентство «Рейтер», основными причинами ДТП в Египте являются низкая культура вождения местных автомобилистов и плохое состояние дорог.

Похожее происшествие случилось в Египте в ноябре прошлого года, когда поезд, следовавший по маршруту Каир — Асуан, столкнулся с автобусом на одном из железнодорожных переездов в провинции Асьют. В автобусе ехало более 60 детей, возраст большинства из них не превышал шести лет. В результате аварии тогда погибли 50 человек, около 20 пассажиров получили тяжелые ранения. По одной из версий, трагедия произошла из-за того, что на железнодорожном переезде был открыт шлагбаум, по другой – водитель автобуса, который также погиб, проехал на красный. Тогда министр транспорта Египта Мухаммед Ришад аль-Матини взял на себя ответственность за происшествие и подал в отставку.

Подпишитесь на «За рулем» в