Новый гольф-хэтчбек Nissan назовут Almera

Новый хэтчбек C-класса Nissan для европейского рынка назовут Almera, сообщает Autocar. Будущую модель начнут производить летом 2014-го на испанском заводе Nissan Motor Iberica. Цены ожидаются на уровне основного конкурента – Volkswagen Golf.

Что такое Nissan Almera? В данный момент так зовутся два компактных седана – российский, являющийся моделью Bluebird Sylphy второго, прошлого поколения, и построенная на другой платформе четырехдверка Sunny текущей генерации (она же Versa, она же Latio, она же Renault Scala). Но в прошлом так именовали не только трехобъемные «Ниссаны» – были также хэтчбеки, которые японская компания выпускала с 1995 по 2006 год. Причем со следующего года, если верить британскому Autocar, название Almera снова будет носить хэтч – новой двухобъемной «Альмерой» окажется долгожданный гольф-хэтчбек Nissan для европейского рынка.

Об имени новейшего C-хэтчбека марки Энди Палмер, вице-президент Nissan, недавно сказал, что оно будет новым, но в то же время напомнит нам о прошлом – кажется, все сходится! Чем будущая новинка обещает стать в техническом плане? Теперь мы больше склоняемся к тому, что она хоть и будет базироваться на шасси пятидверки Tiida второго поколения (архитектура Nissan V), все же получит оригинальные кузов и, возможно, даже интерьер – об этом говорят последние шпионские снимки тестовых экземпляров. Также мы знаем, что переднеприводная модель получит как экономичные дизельные, так и мощные бензиновые турбомоторы, хотя маркетологи больше «целятся» в корпоративные автопарки.

Новый хэтчбек Nissan начнут производить следующим летом на испанском заводе Nissan Motor Iberica (запланированный объем выпуска – 80 тысяч машин в год). Его мировая премьера наверняка состоится на Женевском автосалоне в марте 2014-го.

Подпишитесь на «За рулем» в