Японские эксперты назвали Mazda6 автомобилем года

Ассоциация автомобильных экспертов и журналистов Японии (RJC) присудила Mazda Atenz премию «Автомобиль года 2014». В Европе этот автомобиль известен как Mazda6. Это первая победа Mazda за 6 лет.

В конкурсе на получение титула «Автомобиль года» по версии RJC, который проводится с 1992 года, участвовали серийные модели, поступившие в продажу с 1 ноября 2012 года по 31 октября 2013 года. Для Mazda это уже шестой титул за всю историю награды. Последний раз его получал у Mazda компактный хэтчбек Demio (Mazda2) в 2007 году. В прошлом году обладателем премии среди японских автомобилей стал Nissan Note. А как лучшую модель иностранного производства японские специалисты отметили BMW 3-й серии.

«Шестерка», принесшая компании победу, продается в Японии с бензиновым двигателем SKYACTIV-G и дизелем SKYACTIV-D. С момента выхода нынешнего поколения Mazda6 в ноябре 2012 года ее показатели продаж остаются на высоком уровне. По состоянию на конец октября текущего года на модель размещено более 24 000 заказов, что почти вдвое превышает прогноз. В России автомобиль доступен с двумя вариантами бензинового ДВС: 2,0-литровым 150-сильным и 195-сильным агрегатом объемом 2,5 литра. Последний предлагается только с автоматической трансмиссией.

Подпишитесь на «За рулем» в