Звезды Top Gear лишились водительских удостоверений

Французская полиция наказала Кларксона и Хаммонда за невнимательность – они «пролетели» знак ограничения скорости на 140 км/ч.

Досадная неприятность случилась во время съемок очередного выпуска Top Gear, по сюжету которого звезды мировой автожурналистики обкатывали Aston Martin Vanquish и Porsche 911 GT3. Съемку прервали полицейские, радар которых показал, что скорость автомобиля Кларксона составила 141, а Хаммонда – 143 км/ч. Все бы ничего – это даже не превышает «ненаказуемый» лимит в плюс 20 км/ч к разрешенным на европейских автострадах 130, но увлекшиеся процессом Кларксон и Хаммонд кое-что проглядели. Полицейские обратили внимание «звезд» на то, что ограничение скорости на участке трассы составляет 90 км/ч, а так как оба ехали на скорости за 140 км/ч, то это является грубым нарушением.

Трудно сказать, что сыграло большую роль – англо-французские противоречия времен героев Дюма, нелюбовь к знаменитостям или принципиальность, но жандармы не стали проявлять снисхождение и, выписав солидный денежный штраф, оставили Хаммонда и Кларксона не только с пустыми карманами, но и лишили их водительских удостоверений на три месяца.

Подпишитесь на «За рулем» в