Евросоюз требует от Украины отменить утилизационный сбор

«Разобравшись» с Россией по поводу дискриминационного характера утилизационного сбора, Евросоюз собирается поставить на место другого нарушителя правил Всемирной торговой организации — Украину. Разбирательство было инициировано Японией, и соответствующий «запрос на присоединение к консультациям с правительством Украины» уже направлен.

Утилизационный сбор Киев ввел в апреле 2013 года. Евросоюз, как это было в случае и с Россией, потребовал от Украины его отменить. «ЕС является крупнейшим в мире производителем автомобилей и автомобильных деталей, а также крупным мировым экспортером с объемом экспорта легковых автомобилей более 100 млрд евро в 2012 году, в том числе в Украину — более 1 млрд евро», — передает слова официальных представителей Евросоюза украинское издание аutosvit.com.ua.

По мнению Японии, у Украины отсутствовали достаточные основания для введения таких ограничений (увеличение импорта, серьезный ущерб для отечественной промышленности и т.д.). Ожидается, что, как и Россия, Украина пойдет на попятный, и вопрос с жалобой Японии на украинские спецпошлины решат в течение двух месяцев на этапе консультаций в ВТО.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал поправки в закон об отходах производства и потребления, обязывающие российских автопроизводителей платить утилизационный сбор на общих основаниях с иностранцами. Закон вступит в силу 1 января 2014 года. Между тем в Евросоюзе не удовлетворены решением России по утилизационному сбору, в частности, его привязкой к объему двигателя. Россия же полагает, что главную претензию Евросоюза она сняла, приняв закон об уравнивании условий оплаты утилизационного сбора для импортеров и внутренних производителей автомобилей. По остальным деталям наша страна готова вести дискуссию.

Подпишитесь на «За рулем» в