МВД предлагает устанавливать радиометки на лобовое стекло

Министерство внутренних дел внесло в правительство собственные предложения по использованию радиометок — RFID-чипов, для идентификации транспортных средств. Электронные устройства предложено устанавливать не в регистрационные знаки, а на лобовое стекло автомобиля.

По данным газеты «Коммерсантъ», МВД направило в правительство предложения по использованию RFID-чипов, в рамках поручения, которое летом дал Дмитрий Медведев по подготовке к «обязательному использованию в автомобильных номерах микрочипов с технологией радиочастотной идентификации (RFID)». В МВД посчитали, что будет эффективнее устанавливать радиометку не на номере, а в самом автомобиле, под лобовым стеклом.

В ведомстве полагают, что процесс замены номеров на новые, с чипами, займет долгое время: в настоящее время в стране зарегистрировано 52 млн автомобилей, а ежегодно новые номера выдаются 1-2 млн автовладельцев. В МВД также отмечают, что вступивший недавно в силу новый регламент позволяет изготавливать дубликаты номеров в случае их утери. Наличие меток в регистрационных знаках только усложнит весь процесс и сделает эту услугу дороже.

«Стикер с антенной на лобовом стекле гораздо дешевле, к тому же можно выдавать метку водителям при оформлении полиса ОСАГО, сделав размещение чипа под стеклом обязательным условием страхования», считают в МВД. В этом случае RFID-чип сможет содержать информацию не только о владельце и автомобиле, но и о страховке.

Производители электроники поддержали предложение МВД, отметив, что радиометка на лобовом стекле имеет ряд преимуществ. В данном случае чип будет стоить дешевле, чем размещенный в номере автомобиля, к тому же установка метки на стекло будет проще за счет наклейки на внутренней стороне, и кроме того, она не обязана быть вандало- и виброустойчивой, в отличие от установленной в номере. Активная метка на лобовом стекле может питаться от встроенной солнечной батареи. Вместе с тем эксперты указывают, что основная проблема с внедрением радиометок будет заключаться в создании соответствующей инфраструктуры, для чего понадобятся очень большие инвестиции для установки считывающих устройств на камерах фотовидеофиксации, на постах ГИБДД и т.д.

Отметим, что на этой неделе появилась информация о том, что в Государственную думу внесен законопроект, согласно которому для оформления полиса ОСАГО автомобилистов могут обязать предоставлять справку из налоговой инспекции об отсутствии задолженностей перед государством. Разработчики данного законопроекта указывают, что он должен помочь сократить задолженность по выплате налогов в бюджеты всех уровней, как от физических, так и от юридических лиц. Авторы напоминают, что по состоянию на 1 января 2013 года бюджеты всех уровней в России недобрали 346,3 миллиарда рублей. Для принятия этого документа потребуется внести изменения в первую главу первой части Налогового кодекса, а также 15 статью закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Ранее московские власти заявляли о своих планах к концу текущего года оснастить все капитальные парковки в торгово-развлекательных и офисных центрах внутри Садового кольца датчиками присутствия. Позже такими устройствами оборудуют все подобные места в столице. Кроме того, в Москве планируют установить свыше 3000 датчиков на улицах города, что, как предполагают, должно облегчить задачу водителям по поиску свободных мест на парковках при помощи приложения для смартфонов. После того как в России будет принят закон об оснащении автомобилей микрочипами с технологией радиочастотной идентификации (RFID), с помощью датчиков присутствия можно будет определить не только наличие свободных мест для парковки, но и чей автомобиль находится на стоянке.

Подпишитесь на «За рулем» в