На ЗИЛе в 2014 году могут выпустить более семи тысяч микроавтобусов

ЗИЛ в партнерстве с иностранными производителями может собрать более семи тысяч микроавтобусов. Об этом заявила заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Как известно, большую часть территории ЗИЛа отдадут под застройку, но на одном из земельных участков останется производство, в котором вместе с ЗИЛом будут участвовать Fiat, Hyundai и Renault. Пилотные автомобили планируется выпустить еще до нового года, а серийная сборка начнется с 1 марта 2014 года, сообщает РИА Новости.

В конце октября правительство столицы утвердило проект планировки территории ЗИЛа на ближайшие 10-15 лет. На месте крупнейшей промзоны города будет построено около 900 тысяч кв. м жилья для 30 тысяч человек. Автомобильное производство на новой территории уменьшится в объемах и станет более экологичным. Также в новом микрорайоне появится 82 га зеленых зон, включающих парки, скверы, пешеходные зоны и набережные, доступные для автомобилистов и пешеходов. Для удобства жителей через новый район пройдет Малое кольцо Московской железной дороги и появится станция метро «Технопарк».

Подпишитесь на «За рулем» в