Новый компактный кроссовер Honda получит имя CR-U

Honda может назвать свой новый компактный кроссовер CR-U, сообщает ресурс cardekho.com. Серийную версию детройтского концепта Urban SUV должны представить в ближайшем времени. У дилеров первые товарные машины, скорее всего, появятся в следующем году.

Новый компактный кроссовер Honda, который в образе предсерийного прототипа Urban SUV дебютировал почти год назад на Детройтском мотор-шоу, мог бы получить имя HR-V. Ведь именно так назывался предыдущий «мини-паркетник» марки, выпускавшийся с 1999 до 2006 год. И тем не менее, согласно сообщению портала cardekho.com, будущую новинку Honda назовут CR-U. Неужто в честь Центрального разведывательного управления США?

Нет, конечно же, к органу гражданской и военной разведки США (CIA) грядущий городской вседорожник Honda не имеет никакого отношения. Мы полагаем, аббревиатура CR-U расшифровывается как compact recreational utility (vehicle), что в переводе на русский означает «компактный автомобиль повышенной проходимости для активного отдыха».

Впрочем, как бы серийный аналог Honda Urban SUV ни назвали, он все равно будет близким «родственником» нового микровэна Jazz/Fit. Пятидверный кроссовер с вышеназванной моделью станут роднить шасси и, возможно, некоторые силовые агрегаты. Кстати о моторах. Вчера компания Honda объявила о выходе трех новейших турбомоторов с прямым впрыском топлива. И если «старший», двухлитровый агрегат CR-U вряд ли отрядят, то менее мощные двигатели, а именно «трешка» 1.0 и «четверка» 1.5, ему достаться могут – как и 120-сильный турбодизель 1.6.

Скорее всего, Honda CR-U дебютирует уже в ближайшее время. В продажу компактный кроссовер поступит в следующем году.

Подпишитесь на «За рулем» в