Рассмотрение поправок по «пьяной езде» отложено до декабря

Рассмотрение поправок в законопроект, вводящий уголовную ответственность за «пьяную езду», переносится на последнюю декаду декабря, рассказал корреспонденту «За рулем. РФ» депутат Госдумы, лидер партии «Автомобильная Россия» Вячеслав Лысаков. Возникло несколько вопросов со стороны МВД, есть недовольство автора поправок Ирины Яровой, но все это предполагается урегулировать на следующей неделе, в ходе обсуждения в рабочей группе.

Поправки в законопроект, ужесточающий наказание за езду в пьяном виде, должны были рассмотреть сегодня, 20 ноября, но из-за вопросов, возникших у полицейских юристов, а также некоторых депутатов, сроки сдвигаются на конец этого года. Недовольна итоговым вариантом поправок и их непосредственный инициатор Ирина Яровая, полагая, что суть ее инициатив в ходе доработки законопроекта была искажена.

В первом чтении поправки были приняты еще в мае, но после этого документ был существенно переработан из-за недочетов, которые выявил Верховный суд России. Согласно подготовленному законопроекту, за повторное вождение в нетрезвом состоянии или повторный отказ от медицинского освидетельствования, а также нарушение запрета употреблять алкогольные напитки после ДТП и до проведения освидетельствования, предлагается установить наказание в виде штрафа до 200 тыс. рублей, либо обязательных работ до 480 часов, либо ограничения свободы до 2 лет. При этом нарушителей лишат права занимать определенные должности на срок до 3 лет.

В беседе с нашим корреспондентом Вячеслав Лысаков отметил, что на следующей неделе соберется рабочая группа, которая «пройдется по всем поправкам, и юридические вопросы будут сняты».

Что касается недовольства Ирины Яровой, то оно связано с предложением Лысакова отменить возможность примирения сторон в случае, если в ДТП есть погибшие. «Родственники могли быть в неприязненных отношениях с погибшим, и что тогда получается? Их недруг умер, а они еще за это получат деньги? Считаю это несправедливым: простить виновника аварии может только сам потерпевший в случае, если он остался жив. Если погиб — все, меру наказания должен определять суд. Не должно быть так, что за деньги кто-то может уйти от ответственности, откупиться». Он также отметил, что если у погибшего остались малолетние иждивенцы, то родственники все равно могут подать иск на денежную компенсацию. Одно другому не мешает. Если суд иск удовлетворит, виновник должен будет распродать имущество, чтобы выплатить деньги, но уголовной ответственности при этом избежать не должен.

Так или иначе, но Вячеслав Лысаков уверен, что общество готово к ужесточению наказания за «пьяную езду», и со своей стороны сделает все, чтобы с 1 июля следующего года поправки вступили в силу. А уголовная ответственность будет пострашнее, чем конфискация у белорусов. «Это уже пятно на всю жизнь», — полагает Лысаков.

Напомним, в Белоруссии с некоторых пор закон позволяет конфисковывать автомобили у водителей, повторно задержанных за управление в нетрезвом состоянии. Новые нормы законодательства распространяются и на иностранных граждан.

Подпишитесь на «За рулем» в