ВЦИОМ: идею платных парковок поддержали более 40% опрошенных

Идею расширения проекта платной парковки вплоть до всей территории Садового кольца одобряет 41% опрошенных, прежде всего жители Садового и Бульварного кольца. Это выяснил ВЦИОМ в ходе изучения отношения москвичей к введению платных парковок в центре столицы.

Сторонники расширения платной парковки вплоть до всей территории Садового кольца убеждены, что благодаря этому движение будет более свободным, без пробок. Идею расширения проекта одобряет уже 41% опрошенных.

Дорожная ситуация в пределах Бульварного кольца оценивается более позитивно, чем в пределах Садового кольца. Например, 56% респондентов недовольны средней скоростью передвижения на транспорте в пределах Садового кольца, в то время как в отношении Бульварного об этом говорят только 48%. Аналогично – ситуация с возможностью парковки автомобиля (58 и 49% соответственно).

После введения платной парковки в пределах Бульварного кольца парковка в целом стала более организованной, полагают 26% респондентов.

Растет число москвичей, которые начинают пользоваться платной парковкой в пределах Бульварного кольца. Только за месяц группа «новичков» выросла с 44 до 50%. Постепенно снижается доля тех, кто не пользовался парковкой ранее и не планирует делать это в будущем (с 40 до 31%).

Расширение проекта платной парковки вплоть до территории всего Садового кольца поддерживает 41% опрошенных. Сторонники расширения полагают, что благодаря этому движение станет более свободным, без пробок.

Опрос проведен 23-28 октября 2013 г. в Москве в пределах Садового кольца. Всего участвовало 720 человек, в том числе автомобилисты, пешеходы (перемещающиеся в зоне платной парковки), жители Бульварного кольца (зоны платной парковки) и Садового кольца.

Подпишитесь на «За рулем» в